В Выборге завершился ежегодный конкурс-фестиваль «Выборгская весна»

В Выборг на ежегодный музыкально-художественный фестиваль «Выборгская весна» съехались около 300 самых талантливых детей со всего района. Конкурсы проходили целую неделю…

Всю неделю в коридорах музыкальной школы царило оживление. Ребята настраивали инструменты и настраивались сами, повторяли конкурсные произведения, волновались. Фестиваль-конкурс «Выборгская весна» хоть и носит статус районного, тем не менее, это серьезное испытание мастерства юных исполнителей. Во-первых, здесь большая конкуренция — около трехсот участников, прошедших вначале конкурсный отбор в своих музыкальных школах. Во-вторых, жюри состоит из преподавателей петербургских музыкальных училищ. И это взыскательные судьи.

«Дети показывают хороший результат. Так как конкурс идет уже 4-й день, мы можем судить об уровне исполнителей и работе жюри. Представлено большое количество инструментов: фортепиано, скрипка, духовые инструменты, народные инструменты, большое количество хоровых коллективов. Оркестры народные, камерные, духовые, эстрадно-джазовые», — ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Г. ВЫБОРГА.

Конечно, лучшие исполнители получат награды. Но что еще важнее, ребята приобретут бесценный опыт концертных выступлений, умение работать с публикой и с собственным волнением.

«Ребенок, который учится на инструменте искусству игры, должен выносить это искусство на сцену и радовать других людей своим талантом, дарит музыку, красоту».

К тому же выборгская весна может стать ступенькой на пути к более крупным и ответственным конкурсам. Несомненно, преподаватели будут рекомендовать наиболее успешным ученикам пробовать силы на региональных и всероссийских музыкальных состязаниях.

Поделиться ссылкой: