Артисты «Театра на Литейном» поучаствовали в работе Театральной лаборатории

Артисты «Театра на Литейном» в рамках Театральной лаборатории представили эскиз спектакля «Гравитация» — на тему церемониала средневекового застолья. Автор и режиссёр — Наталья Шурганова, балетмейстер и театральный педагог из Москвы.

Показ организовали в выставочном пространстве Выборгского замка.

Эскиз «Гравитации» получился не совсем привычным для традиционного театра. Здесь движение доминирует над словом. Артисты говорили телом, взаимодействовали со зрителями.

Падали, поднимались, демонстрируя действие мышьяка, ходили с разнообразными предметами на голове и жадно отбирали друг у друга еду.

Сергей Морозов, художественный руководитель — директор театра «На Литейном»

«Эскиз, который мы посмотрели здесь – это тренинг, который исследует человеческие глубины, человеческие низы. В данном случае даже не столько сама трапеза, а именно внутреннее человеческое противоречие высокого и низкого. Что побеждает? Вот это явилось сутью данного эскиза», — пояснил Сергей Морозов, художественный руководитель — директор театра «На Литейном».

Напомним, что проект «Театральная лаборатория» реализуется по федеральной программе поддержки театров малых городов России. Меньше чем за неделю в Выборгском и Санкт-Петербургском театрах создавались эскизные постановки сразу нескольких пьес современных авторов.

«Лаборатория «Театра наций» имеет уже многолетнюю историю, проходит при поддержке Министерства культуры РФ по инициативе худрука «Театра наций» Евгения Миронова, народного артиста России… Лаборатория открывает, а дальше нужно найти именно форму воплощения вот этой энергии, которая возникла в лаборатории. Может, это будет другой спектакль с тем же режиссёром, это вполне возможно. Такие случаи тоже были», — рассказал Сергей Морозов.

Что касается эскизных постановок в выборгском театре, то вполне вероятно, что они войдут в репертуар «Святой крепости». Но это покажет время.

Поделиться ссылкой: