В 2022 году Выборгский район принял миллион 400 тысяч туристов

В Выборгском районе Ленинградской области вспоминали главные события экономической и социальной жизни за 12 месяцев прошлого года. С отчетом перед депутатами районного совета выступил глава администрации Валерий Савинов. Он назвал 2022-й годом, который заставил принимать решения особенно взвешенно, чтобы не допустить снижения качества жизни людей и нарастить потенциал муниципального образования…

Это удалось благодаря совместным усилиям всех уровней власти. Вырос оборот организаций всех видов экономической деятельности: промышленное производство, сельское хозяйство, транспортный сектор, потребительский рынок…
Туристический поток увеличился на 8%. Выборгский район принял около 1 млн 400 тысяч гостей. На хорошем уровне оставалась инвестиционная активность.

«За счет собственных и привлеченных средств в модернизацию производства, а значит на развитие Выборгского района, направлено порядка 27 млрд рублей, или почти 141 тыс. рублей на каждого жителя Выборгского района», — ВАЛЕРИЙ САВИНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

В целом из расходной части местного бюджета в социально-культурную сферу было направлено 69%. Валерий Савинов рассказал депутатам о реализации стратегии социально-экономического развития Выборгского района, об участии в национальных проектах и госпрограммах Ленинградской области. О работе с обращениями граждан и взаимодействии с общественными объединениями. И конечно, озвучил планы на этот год.

«2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Это ставит перед нами еще более масштабные задачи — воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны, уважения к историческим ценностям. Мы к этому готовы и постараемся исполнить все поставленные перед нами задачи».

В числе главных задач в ближайшей перспективе Валерий Савинов назвал создание новых рабочих мест и реализацию инвестиционных проектов. Так, в Высоцке продолжается строительство зернового терминала. В Приморске — универсального перегрузочного комплекса. В Выборге возводят большие жилые комплексы. В планах на этот год – реконструкция следующего участка трассы «Скандинавия», строительство поликлиники в Выборге. Разработан мастер-план развития туризма в Выборге для реализации проектов «Город-музей» и «Развитие велодвижения».


Завершая выступление, глава администрации выразил благодарность депутатам за совместную работу и нацелил их на решение новых задач, поставленных губернатором и президентом Российской Федерации.

Поделиться ссылкой: