Ленобласть поможет аграриям финансово

Ленинградская область не будет применять штрафные санкции к получающим субсидии хозяйствам из-за невыполнения производственного плана по погодным условиям. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил на встрече с руководителями ведущих сельхозпредприятий.

Напомним, в начале каждого года сельхозпредприятия и региональное правительство заключают соглашение: аграрии обязуются произвести определенный объем продукции, правительство — выделить на производство этого объема субсидии. Невыполнение соглашения предполагает штрафы.
В этом году на работу сельхозпредприятий негативно повлияла совокупность нескольких неблагоприятных факторов: погодные условия, антиковидные меры, общее повышение цен на энергоносители, комплектующие и составляющие кормов. Это привело к увеличению расходов на сельхозпроизводство и сокращению объемов продукции.
В таких непростых условиях правительство области не будет требовать вернуть неосвоенные субсидии, а оставит все средства аграриям.

«Штрафовать не будем, мы все понимаем, какой сложный выдался год. Но, несмотря ни на что, надо продолжать активно работать, чтобы по итогам года потери были минимальными. При этом, по предварительным прогнозам, урожай в этом году будет на уровне последних 10 лет», — сказал Александр Дрозденко.

Поделиться ссылкой: