Выборгские аграрии сеют многолетние кормовые травы
Ни минуты покоя у аграриев – в Выборгском районе стартовала посевная кампания. Так, в СПК «Рябовский» сейчас высевают кормовые многолетние травы. За ходом сельскохозяйственных работ наблюдали наши корреспонденты.
Посевная кампания в Выборгском районе набирает обороты. И на полях СПК «Рябовский» уже идут работы. В помощь аграриям — современная техника.

Такой агрегат выполняет сразу четыре важных функции, заменяя несколько менее технологичных аналогов и увеличивая темп работ. Часть затрат на его покупку возместили благодаря субсидиям от областного правительства. Помогает и администрация района. К посевной в «Рябовском» подготовились основательно, — рассказал нам представитель хозяйства.

К посевной мы ежегодно закупаем семена, элитные семена для посева, чтоб получить качественный корм. Закупаем удобрения, закупаем и органические удобрения с птицефабрики «Роскар». Все запчасти — всё закуплено, всё заблаговременно, техника подготовлена, — СУЛЕЙМАН БАЛИХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СПК «РЯБОВСКИЙ».
Аграрии засеют около 40 гектаров. В рацион бурёнок традиционно войдут тимофеевка, овсяница и клевер луговой. Главным препятствием стали капризы погоды. Обилие осадков помешало вовремя начать посевную кампанию. Работы только стартовали, тогда как по плану должны были уже подойти к концу. Даже сейчас, когда погодные условия улучшились, сохраняется повышенное содержание влаги в почве. Это не позволяет сельскохозяйственной технике развить необходимую скорость.

По срокам агротехническим, агрономическим мы уже должны были заканчивать посевную, но на сегодняшний день посевная проведена только на 36%. Картофеля высажено всего лишь только 39%, овощей в Выборгском районе посажено только на 69%, овощи открытого грунта, однолетки посеяны тоже чуть больше половины. Поэтому задержка идёт, — МИХАИЛ ГОЛОУС, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛА АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Но работники «Рябовского» не отчаиваются. Они уверяют, что на объёме и качестве урожая капризы погоды сказаться не должны. По окончании посевной во всём районе приступят к кормоуборочным работам.