Россия вошла в тройку мировых лидеров по кризисному обвалу ВВП

Экономика России заняла второе место в рейтинге стран, которые больше всего пострадали от экономического кризиса. К такому выводу пришли в немецком DekaBank, сравнив максимальный квартальный рост ВВП в 30 странах мира до наступления рецессии с

Экономика России заняла второе место в рейтинге стран, которые больше всего пострадали от экономического кризиса. К такому выводу пришли в немецком DekaBank, сравнив максимальный квартальный рост ВВП в 30 странах мира до наступления рецессии с максимальным квартальным падением во время рецессии.

У России данный показатель оказался на уровне 11 процентов. Хуже дела обстоят только у Турции, где ВВП снизился на 14,2 процента. В пятерку лидеров рейтинга также попали Сингапур (9,9 процента), Мексика (8,8 процента) и Япония (8,3 процента).

Исследование показало, что больше всего от кризиса пострадали развивающиеся, а не развитые страны. Тем не менее, и в крупных развитых экономиках обвал был значительным. Так, Германия заняла восьмое место с показателем 6,9 процента, а Италия — десятое (6,5 процента). Крупнейшая экономика мира — США — заняла 20 место (3,9 процента).

Стоит отметить, что у двух стран во время кризиса ВВП не только не снижается, но и растет. Так, у Польши этот показатель за время кризиса увеличился на 2,2 процента, а у Индии — 7,6 процента.

Ранее сообщалось, что многие страны мира в середине 2009 года постепенно начали выходить из рецессии. В частности, небольшой экономический рост наметился в Германии и во Франции. В России во втором квартале 2009 года ВВП вырос по сравнению с первыми тремя месяцами на 7,5 процента. Данная статистика позволяет инвесторам надеяться на то, что «дно» кризиса уже позади.

Подготовленно по материалам «Lenta.Ru»

Поделиться ссылкой: