Госсовет по агропромышленному комплексу обсудил в Ленобласти состояние отрасли

Современное состояние сельского хозяйства в России стало сегодня предметом обсуждения на заседании комиссии Госсовета, прошедшем в правительстве Ленобласти и приуроченному Открытому чемпионату России по пахоте, который сейчас идет в регионе. Члены комиссии — представители Минсельхоза и Минпромторга, депутаты Госдумы, руководители сельскохозведомств и предприятий АПК — обсудили поддержку технической и технологической модернизации отрасли, развитие сельскохозяйственного машиностроения России и планы по  импортозамещению сельскохозтехники.

Сегодня агропромышленный комплекс работает в непростых условиях, но ситуация с ограничениями 2014 года закалила нас, позволила нам реализовать ряд программ, создать базу для импортозамещения. За это время мы научились  хорошо производить, перерабатывать и продавать нашу продукцию. При сохранении имеющегося финансирования  отрасли на федеральном уровне, у нас есть все шансы продолжать наращивать объемы производства», — отметил, приветствуя участников встречи, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Отметим, сегодня Ленобласть обеспечивает потребности жителей региона по мясу на 180%,  молоку ― 120%, картофелю ― 100%, яйцами ― в 5,8 раз больше потребностей. 

По итогам первых 6 месяцев года объем производства валовой продукции АПК  вырос на 24 % и составил 161,6 млрд руб. С начала года сельхозпроизводители получили 4,14 млрд руб. господдержки, это  81 % от лимита текущего года. При этом аграрии ежегодно повышают эффективность использования средств государственной поддержки, налоговые поступления от предприятий АПК в бюджеты всех уровней выросли на 18%.  

Поделиться ссылкой: