Заслуженный тренер Владимир Подситков отметил юбилей

Юбилей отметил один из самых именитых тренеров Выборгского района. Владимиру Васильевичу Подситкову, одному из основателей выборгской школы дзюдо, исполнилось 85 лет. Наши корреспонденты встретились с заслуженным тренером на соревнованиях в Полянах…

После семилетки Владимир Подситков устроился на Ленинградский оптико-механический завод, где тренер Александр Массарский открыл секцию самбо. Увлечение борьбой и определило дальнейшую судьбу будущего наставника чемпионов. Он окончил университет имени Герцена и в 1963 году приехал развивать самбо в Приморске.

Начинать пришлось буквально с нуля. Кроме помещения для занятий практически ничего не было. Зато набрали три группы ребят, которых Владимир Васильевич сумел заинтересовать спортом. К каким-то высоким достижениям особо не стремились. Просто работали с желанием. И уже через пару лет появились первые результаты, а затем — чемпионы и мастера спорта.

«Первые мои мастера спорта – это были приморчане братья Роговы Сергей и Вячеслав. Еще были Воронов, Ерошников — они из Ермилово. Я работал в школе учителем физкультуры, смотрел на детей: вот этот будет чемпионом, а этот мальчик слабый, но мы постараемся, чтобы он был крепким парнем», — ВЛАДИМИР ПОДСИТКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Позже Владимир Васильевич перешел на работу в спортзал «Спартак». (Кстати, один из его воспитанников и первых мастеров спорта Выборга по дзюдо Александр Смирнов до сих пор трудится тренером.) А потом вернулся в родной поселок Тарасово, где тоже вырастил плеяду выдающихся спортсменов.

«Первый мастер спорта был Дима Лустенков. Сейчас он замначальника выборгского отделения милиции, подполковник Лустенков.

«Он нам как второй отец – Владимир Васильевич. Очень помогал, и не только в дзюдо — и в жизненном пути помогал, и выбирать учебу подсказывал», — АЛЕКСАНДР СТЕПАНЯН, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО.

Однажды, рассказывает Владимир Подситков, журналист на радио спросил его про планы. И он ответил, что мечтает вырастить чемпиона мира. Тогда над ответом посмеялись. Но теперь все знают его воспитанника, восьмикратного чемпиона мира по джиу-джитсу Павла Коржавых.

Сейчас Владимир Васильевич уже оставил тренерскую работу, но всё еще помогает своим ученикам растить новых чемпионов.

«Да, прихожу на тренировки, мне интересно. И на соревнованиях, и на тренировках я бываю. Мне интересно, я все время что-то объясняю, показываю, свой опыт передаю. Показываю, обозначаю: вот так захват захватить, вот так освободиться. Так двигаться, ноги не крестить, стоять прямо, не напрягаться, иначе быстрее улетишь».

Самбо и дзюдо сейчас очень сильны, считает Владимир Подситков. И говорит, рад, что стоял у истоков этих видов борьбы в Выборгском районе, в котором теперь уже насчитывается более 50 мастеров спорта. Но, отмечает заслуженный тренер, воспитание молодежи через спорт для него намного дороже, чем достижения.

Поделиться ссылкой: