Выборгские энтузиасты развивают взрослый и детский баскетбол

В Выборге разыграли комплекты медалей чемпионата города по баскетболу в формате 3 на 3. Заключительные игры проходили в спортзале школы №6. Оборочные туры стартовали ещё в ноябре прошлого года. За место на пьедестале почёта боролись девять команд.

«За долгое время у нас это первый такой масштабный турнир, который мы проводим. Проводим его в формате 3х3, чтобы задействовать больше ребят. Этот турнир прошел благодаря инициативной группе, которая занялась развитием взрослого и детского баскетбола. И разумеется, при поддержке «Фаворита». Они подтолкнули нас к этому, очень им благодарны», — СЕРГЕЙ ЗОРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА г. ВЫБОРГА, ИГРОК КОМАНДЫ «ФАВОРИТ».

Большинство команд энтузиасты, что называется, «сколотили» буквально за несколько дней до старта чемпионата. И этот сезон баскетболисты посвятили сыгранности. Не рассчитывали на высокие результаты, а занимались в свое удовольствие.

«Присоединились мы совсем недавно, команду тоже собрали недавно, надо сыграться всем. Я занимался раньше баскетболом, ребятам объясняю, они втягиваются. В следующем сезоне будем уже лучше отыгрывать», — МИХАИЛ БУГРИН, ИГРОК КОМАНДЫ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО г. ВЫБОРГА «ТЧЭ-11».

По ходу сезона каждая команда сыграла не менее четырех игр. В итоге в решающий круг вышли «Фаворит», «Авиатор» и «Лукойл». За ходом финальных встреч наблюдали практически все участники чемпионата, представители депутатского корпуса и общественного объединения «Фаворит Выборг». Всех спортсменов поблагодарил глава муниципального образования Дмитрий Никулин.

«Люди все разные, они не профессиональные спортсмены, любители спорта. В обычной жизни они занимаются различной работой. Но они находят время для физкультурного увлечения. И сегодня время уже полдесятого вечера. И они с ноября по март находили время соревноваться, заниматься», — ДМИТРИЙ НИКУЛИН, ГЛАВА МО «ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН».

По итогам чемпионата третье место заняла команда «Авиатор». Серебро – у «Лукойла». Победил «Фаворит».

С наступлением теплой погоды у баскетболистов стартует летний сезон в формате 3 на 3 на уличных площадках. А уже на следующей неделе спортсмены планируют начать соревнования в формате 5 на 5.

Поделиться ссылкой: