Выборгская спортшкола «Фаворит» воспитывает хоккеистов

Отделение хоккея – самое молодое в выборгской школе олимпийского резерва. Работает оно чуть больше года. Но ребята уже могут похвастаться заметными результатами.

Если в первом туре фестиваля Федерации хоккея Ленобласти мальчики 2015 года рождения заняли 8 место, то в февральском турнире поднялись уже на третье. Это закономерно, считают тренеры. Ведь мальчишки занимаются 6 дней в неделю! 4 раза на льду и два — на земле, то есть в спортзале. Сейчас секцию посещают 50 мальчишек в возрасте от 5 до 9 лет.

У нас в школе все бесплатно. Завод ЦБК нам купил шлемы, перчатки, коньки. Мы детей можем одевать, обувать, — ВЛАДИМИР СУББОТИН, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ СШОР «ФАВОРИТ».

Хотя, расходы, конечно, все равно есть: на дорогу в Светогорск, на аренду льда в Выборге, что-то приходится докупать из амуниции…

Я вам так скажу: не более затратно, чем остальные виды спорта, — ВЛАДИМИР СУББОТИН, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ СШОР «ФАВОРИТ».

Не стоит родителям переживать и по поводу того, что мальчишки часто падают. В хоккее сейчас используется надёжная защита. А значит этот вид спорта не такой уж и травмоопасный, как думают многие.

«У нас постоянная борьба, много на ускорение, торможение, на координацию. Очень сложный вид спорта. Надо и бежать, и головой думать, и прыгать, и видеть партнеров. И силовая борьба. Очень сложно. Но для мальчишек – это очень здорово. Есть мальчишки думающие, есть перспективные. Надо развиваться. Сидя на диване, не разовьешься», — ВЛАДИМИР СУББОТИН, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ СШОР «ФАВОРИТ».

Отделение хоккея только в начале пути. Но тренеры надеются, что со временем воспитают звезд уровня Александра Овечкина и Евгения Малкина, которые прославят Выборг на мировой хоккейной арене.

Поделиться ссылкой: