Выборг принимает Первенство России по тайскому боксу

Выборг принимает Первенство России по тайскому боксу. До 29 апреля включительно в спортивном комплексе «Выборг» будут проходить поединки. За медали и право выступить на Чемпионате мира борются спортсмены двух возрастных категорий – юноши и девушки 12-13 лет, мальчики и девочки 10-11 лет…

«Тайский бокс — это один из динамично развивающихся видов спорта, который уже охватывает пять муниципальных районов. Численность занимающихся этим видом спорта — 850 человек. Это очень много, и , конечно это благодаря профессиональной работе нашей региональной федерации тайского бокса. Ребята идут в секции, ребята увлекаются», — ЕВГЕНИЙ ПОНОМАРЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В соревнованиях принимает участие около 600 спортсменов из 50 регионов России — намного больше, чем ожидалось. Популярность тайского бокса в нашей стране растёт.

«Сами не ожидали, что приедет так много участников: ждали в два раза меньше. А для тех людей, которые пришли сюда посмотреть — они однозначно придут в следующий раз и будут заниматься тайским боксом. На самом деле, очень популярный вид спорта, судя по массовости нашего первенства», — РАМИЛЬ КУРМАНТАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТАЙСКОГО БОКСА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В Ленинградской области этот вид спорта активно развивается в Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском и Ломоносовском районах. Муай-тай популярен у обоих полов. Он воспитывает выносливость и силу характера. Горячие схватки, сопровождающиеся барабанным боем, заставляют зрителей напряжённо болеть за своих.

Из Нижнего Новгорода приехала довольно большая делегация – 60 человек. Сами спортсмены, их родители, тренеры. Ольга Федулова поддерживает всю команду и свою дочь.

«Ей 12 лет, она занимается шесть лет. Ей это очень нравится, что очень удивительно для девочки… Мы её таскали четыре года в танцевальный, но она нам сказала — я хочу в тайский бокс», — ОЛЬГА ФЕДУЛОВА, МАМА СПОРТСМЕНКИ, г. НИЖНИЙ НОВГОРОД.

Удар гонга — и вот новая схватка. Нервы на пределе. Тренеры пытаются перекричать всеобщий гам.

В перерывах между раундами экспресс-разбор полётов, анализ стратегии противника — и снова в бой.

В красной форме — 13-летний Данила Дрокин из Гатчины.

Спортсмен держится достойно. Соперник сильный, поэтому нужна максимальная концентрация. Тренер Михаил Петров в напряжении. За воспитанника болеет всей душой.

Ещё мгновение и становится ясно – бой для этой команды удачный.

«Этот бой мне дался нелегко, соперник был очень сильный и выносливый. Но всё-таки я был выносливей. Из клуба «Пиранья», Нижний Новгород, забыл, как зовут, конечно, но мне кажется, это будет самый достойный соперник», — ДАНИЛА ДРОКИН, г. ГАТЧИНА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Впереди у Данилы ещё несколько схваток. В субботу, 29 апреля, состоятся финальные поединки и церемония награждения лучших бойцов.

Поделиться ссылкой: