Выборг принимает первенство России по хоккею на траве

Выборг принимает первенство России по хоккею на траве среди девушек 12-14 лет. Участвуют девять команд из разных регионов нашей страны, в том числе сборная Ленинградской области.

Пятое лето подряд в Ленинградской области проводится Первенство России по хоккею на траве. На поле сильнейших в этом виде спорта девушек встречали артисты центра детского эстрадного искусства «Эльфы». Соревнования продлятся целую неделю. В этом году количество команд увеличилось. Участниц ждут не только спортивные встречи с соперницами, но и знакомство со средневековым городом.

«Недаром эти соревнования проходят в преддверии юбилея Выборга, 730-летия. Также они посвящены 100-летию Минспорта… Соревнования проходят на муниципальном стадионе. Этот стадион является профессиональным, и мы рады, что для этих соревнований он подходит», — ИРИНА ШЕРСТНЁВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Ленинградскую область представляет команда из 16 выборгских девушек – воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит». Их подготовкой занимается тренер Лариса Кузнецова.

«Вид спорта очень интересный, завораживающий. Коллективный, 10 игроков, вратарь. Всего 11 человек. Вид спорта игровой, думающий, быстрый, если не бегаешь – здесь делать нечего. Здесь девочки активные, эмоциональные, умные, здесь думать надо, прежде чем отдать какой-то пас», — ЛАРИСА КУЗНЕЦОВА, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ НА ТРАВЕ СШОР «ФАВОРИТ».

Хоккей на траве можно охарактеризовать ещё одним словом – динамичный. Нам удалось воочию убедиться в этом. Во время разминки девушки так постарались, что мяч пролетел точно между нашей видеокамерой и теми, у кого мы брали интервью.

«Недавно стукнуло 5 лет, как я в спорте. Занимаюсь, потому что, как только увидела, сразу поняла, что это мой вид спорта. Надо идти и выигрывать», — МАРГАРИТА УСТИНОВА, ЧЛЕН СБОРНОЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

«На публике плакать лучше не надо, не надо показывать свою слабость. Я занимаюсь 3 года, меня позвали друзья, этот вид спорта больше всего заинтересовал, на другие спорты сколько ходила… Но хоккей лучше всего», — АНГЕЛИНА АНТОННИКОВА, ЧЛЕН СБОРНОЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Первый матч сыграли команды из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В результате — ничья. В среднем одна игра длится около часа – 4 периода по 15 минут. Выборгские девушки и сборная Москвы вышли на поле чуть позже. И удача оказалась на нашей стороне: 4:0.

«Первая победа, я не ожидала, но надеялась. Они молодцы все, умнички», — ЛАРИСА КУЗНЕЦОВА, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ НА ТРАВЕ СШОР «ФАВОРИТ».

Поделиться ссылкой: