Волейбольный турнир на снегу впервые прошёл в Выборге

Не пляжный, а снежный. В последние зимние выходные в спортивных баталиях сошлись волейболисты. Но не в тёплом зале — а на свежем воздухе. Для выборжцев такой спорт пока в новинку. Но бодрящий эффект и хорошее настроение оценили все…

Холод спорту не помеха. Небольшая разминка — и вот первая подача. Азарт и командный дух сделали своё дело. Очень скоро спортсмены почувствовали, что им даже жарко, как под лучами палящего солнца.

Впрочем, снежный волейбол от пляжного мало чем отличается. Рыхлая поверхность под ногами напоминает песок. Чемпионат назвали отмороженным, но участники говорят, что совсем не замёрзли.

На самом деле вот сейчас даже так жарко стало. Когда только разминались, было немного прохладно, но сейчас уже потеплее. А так вообще играется как в пляжном волейболе, просто особенность в том, что на снегу. Ну и все, собственно. Особого различия нет. Правила, можно сказать, те же, — ЕГОР КОНОНЕНКО, ИГРОК КОМАНДЫ «ЮНИОР».

В чемпионате приняли участие несколько команд. Разыгрывались награды в двух номинациях: команды коллективов организаций города и команды любителей. Организаторы называют эту встречу «первой ласточкой». Не исключено, что снежный волейбол станет таким же популярным, как и пляжный.

Настроение, всё замечательно. Все хорошо, кроме того, что солнца нет, но солнце в душе. Топим снег своим теплом. Это проходит первый раз. Нам, может быть, даже и хорошо, что небольшое количество команд, чтобы пощупать плюсы и минусы организации, чтобы в дальнейшем уже сделать хороший большой турнир, на который мы могли бы пригласить команды из других регионов. У «отмороженных» игр есть будущее, — АЛЕКСАНДР НИСТОРОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА ВЫБОРГА И ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Спортсмены играли сокращёнными составами, 3 на 3 и плюс 2 запасных игрока. По условиям в каждой команде должны быть девушки. Участники признались, что игра на свежем воздухе им пришлась по душе.

Ребята устали уже в зале. Зима у нас очень длинная. Вот первая ласточка, первый турнир. Надеемся, он будет ежегодным. Собрались ребята, девчонки, прекрасно проводят выходные дни. Настроение боевое. Ребята отдаются полностью игре, эмоции захлестывают, всё очень здорово, — ЕВГЕНИЙ МОКРЕЦОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ г. ВЫБОРГА.

По итогам турнира лидером среди коллективов предприятий стал Выборгский судостроительный завод. Среди любителей – команда под названием All Stars. Все участники как один поддержали идею сделать «снежный» чемпионат ещё одной хорошей спортивной традицией.

Поделиться ссылкой: