В Выборге возрождают баскетбольное движение

Очередной тур городского чемпионата по баскетболу прошёл в спортивном зале школы № 6.

Играли в захватывающем, быстром и впечатляющем формате 3 на 3. Это самостоятельная, отдельная дисциплина, которая получила статус Олимпийской. Такая разновидность игры позволяет баскетболистам меньше бегать и тем самым сократить ударную нагрузку – говорят сами участники соревнований.

Сергей Зорин, председатель Федерации баскетбола в Выборге


«Потихонечку возрождаем баскетбольное движение в городе. Это первый турнир, который ушёл в зал за долгое время. До этого собирались на улице. Благодаря поддержке «Фаворита» нам удалось собрать команды практически без взноса. Мы теперь играем этот зимний сезон в зале», — Сергей Зорин, председатель Федерации баскетбола в Выборге.

Уже прошло семь игровых дней, и даже можно выделить тройку лидеров на данном этапе. Это «Фаворит», команды выборгской таможни и спортивного клуба «Авиатор». Всего в турнире принимают участие девять команд.

Игорь Кузнецов, капитан команды «Акулы»

«Команды со всего региона, команда со Светогорска, команда калининских ребят, команды предприятий. У нашей команды сезон был поставлен на то, чтобы ребята сыгрались… А главное — для удовольствия, для здоровья», — Игорь Кузнецов, капитан команды «Акулы».

Городской турнир будет продолжаться до весны следующего года.

«То, что здесь сейчас происходит, это только-только начало, первые шаги на пути к очень большим, действительно значимым для города целям в этой области», — говорит Игорь Кузнецов.

Ко Дню города организаторы турнира планируют подготовить большой баскетбольный фестиваль, который будет включать в себя не только игры, но и конкурсы, мастер-классы.

Поделиться ссылкой: