В Выборге прошли соревнования по художественной гимнастике

Гибкость, артистизм и лёгкость демонстрировали юные гимнастки из Ленинградской области в спортивном комплексе «Выборг». За тем, как спортсменки совмещают балетную грациозность с акробатикой и виртуозным владением предметом, наблюдала наша съёмочная группа.

Участниц открытых соревнований по художественной гимнастике принял спортивный комплекс «Выборг». На ковёр выходили девочки в возрасте от 4 до 16 лет. Всего около ста спортсменок.

За их выступлениями внимательно наблюдали члены судейской бригады. При выставлении оценок необходимо учесть многое. Например, сложность упражнения, чистоту исполнения, мастерство, число элементов. Есть и другие критерии.

Евгения Ермукашева, главный судья соревнований

«Достаточно субъективный вид спорта. Нужно каждую гимнастку отсудить, оценить достойно. Поэтому бригада по нынешним правилам составляет 12 человек. Плюс главная судейская коллегия, главный судья и замы», — Евгения Ермукашева, главный судья соревнований.

Поборов волнение, гимнастки должны были выполнить спортивные и юношеские разряды.

Мария Цветкова и София Смолова, воспитанницы спортивно-танцевального центра «Успех», г. Всеволожск

«Мне гимнастика очень нравится из-за того, что там много предметов, можно несколько раз выступать. Зато гибкость есть», — говорят Мария Цветкова и София Смолова, воспитанницы спортивно-танцевального центра «Успех», г. Всеволожск.

Полина Антонова, например, считает, что лучше всего у неё получаются номера с мячом.

Полина Антонова, воспитанница СШОР «Фаворит», г. Выборг

«Мне гимнастика нравится, занимаюсь ей почти пять лет», — Полина Антонова, воспитанница СШОР «Фаворит», г. Выборг.

Девочки настроены решительно. Многие из них в дальнейшем планируют связать свою жизнь с большим спортом.

«На данном соревновании достаточно много молодых тренеров, начинающих. И я, как уже опытный судья, вижу моменты, которые подскажу для дальнейшей работы. Есть, конечно, звёздочки. Есть дети, на которых я обратила внимание, — и им нужно развиваться, идти дальше», — Евгения Ермукашева, главный судья соревнований.

Путь к успеху лежит, конечно, через ежедневные многочасовые тренировки. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Мария Смирнова в свои 7 успела продемонстрировать таланты на площадках различного уровня. Своё сегодняшнее выступление оценивает достаточно критично.

Мария Смирнова, воспитанница СШОР «Фаворит», г. Выборг

«Я выступала БП, т.е. без предмета, и обруч. Так как обруч я не очень сделала и БП тоже не очень, я заняла второе место. Я хочу стать олимпийской чемпионкой, чтобы меня все знали, чтобы за меня болели», — Мария Смирнова, воспитанница СШОР «Фаворит», г. Выборг.

Уверены, что хорошо чувствуют свое тело, предмет и музыку, гостьи из Луги.

Диана Букреева, Анастасия Рябова, Елизавета Бруева, воспитанницы спортклуба Bulat, г. Луга

«Всё хорошо запланировано, элементы сложные, упражнения тоже сложные. У меня БП весёлое, обруч – страдающая скрипка, а мяч – весёлая скрипка, элементы сложные .У меня БП и обруч – нежные, красивые. И элементы в беспредмете сложные», — Диана Букреева, Анастасия Рябова, Елизавета Бруева, воспитанницы спортклуба Bulat, г. Луга.

Кстати, все три девочки вернулись домой с соревнований с медалями.
Для всех участниц эти состязания стали промежуточным этапом перед более крупными турнирами.

Поделиться ссылкой: