В Выборге прошел чемпионат СЗФО по гиревому спорту

Выборг вновь принимает гостей. В спортивно-зрелищном комплексе «Фаворит» прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по гиревому спорту. Соревнования посвятили памяти генерал-полковника пограничных войск Александра Викторова.

В чемпионате приняли участие более ста спортсменов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга. Здесь собрались сильнейшие со всего Северо-Запада.

Перед началом состязаний для гостей выступили творческие коллективы. А затем с напутствием к спортсменам обратился депутат Законодательского собрания Ленинградской области Михаил Макаров. Он вручил благодарственные письма организационному комитету чемпионата.

Приятно видеть такую обширную географию участников. Уверен – все выступающие сегодня, выходящие на помост, по достоинству будут представлять свои регионы. Спасибо всем, кто приехал, кто принял участие в этом мероприятии, всем желаю силы воли, выносливости и терпения, — МИХАИЛ МАКАРОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Гиревой вид спорта появился в России еще в середине XIX века. С тех пор он активно набирает популярность среди сильных духом парней и девушек. В нашем же городе существует клуб «Выборгская гиря», деятельность которого не осталась незамеченной.

Они культивируют, проводят много массовых мероприятий здесь, — НИКОЛАЙ СОБОЛЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Кстати, именно по причине развития в Выборге гиревого спорта наш город выбрали для проведения чемпионата. Ранее соревнования такого масштаба в Выборгском районе не проводились.

Ребята, которые болеют этим видом спорта, которые занимаются этим видом спорта… Тем самым мы хотели поддержать, во-первых, их. А во-вторых, здесь — западные рубежи нашей Родины. Да, все вы знаете, что сейчас непростая обстановка: нужно чтить и помнить тех людей, которые стояли на защите нашего суверенитета, — СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ.

Стоит отметить, что эти состязания особенно важны для спортсменов. Они являются отборочным этапом на чемпионат России, поэтому каждый должен был показать свои сильнейшие стороны.

Победители чемпионата получают медали, грамоты и командные кубки. В первый день соревнований сборная команда Ленинградской области, в составе которой и спортсмены из «Выборгской гири», завоевала 3 место в эстафете по «длинному циклу». А во второй день состязаний Иван Степанов из Гатчинского района занял 1 место в весовой категории 73 кг и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Поделиться ссылкой: