В Светогорске тренируют будущих звёзд фигурного катания

Будущих звёзд выращивают в Светогорске. Ровно год назад здесь открылось отделение фигурного катания. Открыли Ледовую арену — и сразу объявили набор в группы. Тренировать юных фигуристов начала выпускница университета имени Лесгафта Анна Новожилова. Она родилась и выросла в Воронеже. Кататься начала уже в три года – мама привела.

Анна Новожилова

«Особенно с трех лет желания не было. Я даже плакала, говорила маме, что хочу сидеть дома. Желание пришло к 11-12 годам, когда я уже больше стала обращать внимание на тренера, как он дает знания, как дети его слушают, какие потом показывают результаты. Я поняла, что я тоже так хочу», — Анна Новожилова, тренер по фигурному катанию СШОР «Фаворит»

Анна каталась в воронежском балете на льду «Метелица». Затем начала заниматься синхронным фигурным катанием. Получила звание кандидата в мастера спорта и мечтала об участии в олимпиаде. Однако после травмы о медалях пришлось забыть. Тогда молодая спортсменка приняла решение продолжить карьеру в качестве тренера. Сейчас под ее крылом – три десятка мальчишек и девчонок разного возраста.

Алёна Лямина

С Анной Викторовной нам очень приятно заниматься. Если у нас что-то не получается, она нам всегда помогает. В общем, очень хороший тренер.

Алёна Лямина

Тренировки – три раза в неделю. Дети занимаются с удовольствием. К каждому воспитаннику Анна Новожилова старается найти свой подход.

К малышам, конечно, надо немножечко подобрее, поиграть с ними, показать, на что обратить внимание. Куда ножку и ручку поставить. А со старшими – с ними надо посерьезнее. Кто-то любит побаловаться, пошуметь, с ними надо немного пожёстче, — поделилась Анна Новожилова.

Сразу двух дочек отдала год назад в секцию Евгения Блохина. Одна не стерпела холод. А вторая – Есения – продолжает заниматься. Есения рассказала, что на фигурное катание её записал папа, чтобы научиться хорошо кататься.

В молодом тренере родители души не чают. Дети занимаются спортом и становятся здоровее.

3 марта воспитанники Анны Новожиловой приняли участие в своих первых соревнованиях «Весенняя капель» и завоевали первые награды.

Поделиться ссылкой: