В Светогорске готовятся к открытию веломаршрута

Он свяжет Ленинградскую область и Финляндию. Строительство велоинфраструктуры ведётся в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия». Инициаторами реализации проекта на приграничных территориях стали правительство региона, администрации Светогорского городского поселения и города Иматра. Строительные работы начались в октябре прошлого года и планируются к завершению в июле.
В Светогорске длина велодорожки составляет порядка 4 километров.

«Она идёт по самому городу и её один из маршрутов конечных это около нашей красивой реки Вуокса, где будет информационный центр организован. Ещё одна ветвь этой дорожки идёт на МАПП. Поэтому город у нас спортивный, велоспорт очень востребован горожанами», — отмечает Ирина Иванова Глава МО «Светогорское городское поселение».

На международном автомобильном пункте пропуска также организуют парковку для велосипедов и павильон для отдыха. В ходе строительства велодорожки отремонтированы два моста, через которые проходит маршрут, установлено наружное освещение. Вся эта инфраструктура станет одним из ключевых элементов для формирования региональной сети велосипедных маршрутов.

Поделиться ссылкой: