В Приморске молодые яхтсмены боролись за медали Первенства СЗФО

Облако белых парусов взметнулось над Финским заливом в Приморске. В минувшие выходные здесь прошли соревнования по парусному спорту. Участие в них приняли 240 юных спортсменов со всего Северо-Запада.


В акватории залива в Приморске в эти выходные было тесно. Сюда на межрегиональные соревнования по парусному спорту съехались сильнейшие молодые яхтсмены Северо-западного региона страны. Регата проходила для всех классов — от маленьких Оптимистов до двухместных шверботов.
Гребенев Назар – один из самых младших участников регаты.

«Увидели команду «Фортуна», меня сразу это заинтересовало, и мы пошли на тренировку. И теперь я тут», — НАЗАР ГРЕБЕНЕВ, ПАРУСНАЯ КОМАНДА «ФОРТУНА».

Он первый год занимается парусным спортом, но в соревнованиях такого уровня участвует уже во второй раз. Говорит, что ему нравится на воде. И совсем не страшно, что небольшая яхта может перевернуться.

«Перевернуться? Ты сможешь обратно перевернуть лодку и поехать дальше».

Соревнования на воде длятся около четырех часов. Все классы выходят на старт практически одновременно, но у каждого — своя гоночная дистанция со сложной траекторией. На всех контрольных точках результаты фиксируют судья.

«В этот раз приехало много участников, что радует, есть с кем посоревноваться. День выдался непростым, но все способности нужно показывать именно в такие сложные дни. Иначе никак… Сложности были. Во-первых, большой флот, потому что много людей кроют ветер и трудно стартовать, когда все 90 человек на одной линии. Во-вторых, некоторые люди не знают правил, сложно находить общий язык… Третье — уровень умения ведения лодки», — ЕЛИЗАВЕТА БРЕЖНЕВА, ПАРУСНАЯ КОМАНДА «ФАВОРИТ».

Буквально на днях закончилось первенство Ленобласти по парусному спорту, где выборгская команда с пятью медалями заняла 2 место. На межрегиональных соревнованиях, отметил Михаил Комиссаров, уже в первый день фаворитовцы неплохо себя показали, сделав серьезную заявку на призовые места.

«Посмотрим, как будут следующие дни. Все зависит от ветровых условий. Какие-то гонщики начинающие могут не выдержать. Но сегодня показали себя достаточно хорошо» — МИХАИЛ КОМИССАРОВ, ИНСТРУКТОР ДЕТСКОЙ ПАРУСНОЙ СЕКЦИИ «ФАВОРИТ».

Ребята говорят, что погода выдалась удачная: помогла не только достичь хороших результатов, но и просто получить удовольствие от вождения.

«Сегодня было хорошо на воде. Вода теплая, ветер хороший, можно было ходить так хорошо, что просто не могу объяснить. Соперники средние были, очень много килялись и много времени тратили, чтобы перевернуть яхту обратно. Я когда на третьем знаке был, они только переворачивались», — РОМАН ГОНЧАРОВ, ПАРУСНАЯ КОМАНДА «НОРД ВЕСТ».

По результатам гонок будут сформированы региональные сборные по парусному спорту. И сильнейшие яхтсмены отправятся завоевывать медали всероссийской регаты.

Поделиться ссылкой: