Традиционный зимний мотокросс в 54-й раз прошёл в Выборге

Трамплины, крутые повороты и заносы под рёв железных коней. Традиционный мотокросс в 54-й раз прошёл в Выборге. Такое событие не могла пропустить наша съёмочная группа.

23 февраля Интендантская гора на несколько часов превратилась в трассу для захватывающих соревнований — 54-го традиционного Зимнего мотокросса. На турнир, посвященный Дню защитника Отечества, съехались профи и любители мотоспорта из нескольких регионов России. На старт решились выйти представители Выборга и Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, Республики Карелия. У каждого — своя группа поддержки.

«С трассой у нас хорошо получилось в этом году. Мороз помог, лёд, снег, всё как полагается», — АЛЕКСАНДР ПЕТРУШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫБОРГСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОТОЦИКЛЕТНОГО СПОРТА.

Основа турнира — заезды на спортивных мотоциклах различного класса. Малочисленна в этом году группа гонщиков на квадроциклах.

«Было больше, даже у нас были свои квадроциклисты. В этом году у нас появился опять свой квадроциклист маленький. Надеюсь, мы опять эту планочку возьмём и будем держать. Новую дисциплину мы пытаемся развить – питбайк. Я так понимаю, это будет мотозаменитель иностранной техники европейской, японской. Будут ездить на китайской», — АЛЕКСАНДР ПЕТРУШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫБОРГСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОТОЦИКЛЕТНОГО СПОРТА.

Первыми стартуют самые младшие спортсмены. Им предстоит преодолеть серьёзные препятствия: под снегом ледяная корка, крутые повороты, пролёт над трамплинами. В управлении железным конём необходима хорошая реакция: зацеп резины зимой хуже, чем летом.


Артём Заварин из Санкт-Петербурга в мотоспорте с четырёх лет. В его копилке — участие в международных соревнованиях и победы на первенстве России. После первого заезда Артём поделился с нами впечатлениями.

«Ехал первый, сделал холшот, но потом привалился. Холшот – это когда первый выехал со старта. А потом упал на повороте. Из-за этого второй приехал», — АРТЁМ ЗАВАРИН, УЧАСТНИК 54-го ЗИМНЕГО МОТОКРОССА.

Цель у юного спортсмена одна – больше победных заездов. В лидерах среди гонщиков на квадроциклах — 11-летний спортсмен из Карелии. Лука Ульянов за рулём уже пять лет. В Выборге соревновался трижды.

«В первый раз я занял третье место, потом первое место и сегодня. Нормальная трасса, хорошая», — ЛУКА УЛЬЯНОВ, УЧАСТНИК 54-го ЗИМНЕГО МОТОКРОССА.

Кстати, согласно данным архивных документов, любители мотоэкстрима собирались здесь ещё в далеком 1946 году. Тогда в Выборге состоялись первые гонки на мотоциклах. Сегодня организаторы соревнований считают своим долгом сохранять добрые традиции.

Поделиться ссылкой: