Традиционный январский турнир по волейболу собрал в Выборге 15 команд

Волейбольный турнир в Выборге посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Традиционные январские соревнования в 25-й раз собрали сторонников активного долголетия и ветеранов спорта…

Уже четверть века эти соревнования собирают спортсменов в самом расцвете сил. Волейбольный турнир «Память», посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялся в Выборге. В этом году он объединил 15 команд из нескольких городов 47 региона и Санкт-Петербурга. В течение дня на трёх спортивных площадках за победу сражались мужчины и женщины от 45 лет. Участники турнира вспоминали подвиг ленинградцев и ушедших из жизни спортсменов-наставников.

«Этим турниром, мы хотим ещё раз отдать им дань памяти и о том, что какие замечательные моменты ребята переживали вместе на волейбольной площадке. Ветеранское движение, не только в волейболе, но и вообще самое значимое для нас. Мы воспитаны таким образом, что честь старшим. Они нас учили, подсказывали, сейчас мы их холим и лелеем», — АЛЕКСАНДР НИСТОРОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫБОРГСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА.

На церемонии открытия соревнований наиболее активных представителей ветеранского спортивного движения отметили благодарственными письмами от депутата регионального Заксобрания Михаила Макарова. Их вручал помощник областного парламентария, учитель истории и обществознания школы № 10 Павел Костерин.

«Депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Макаровым Михаилом Валентиновичем и общественной организацией «Фаворит Выборг» всегда уделяется огромное внимание и поддержка спорту, физической культуре и здоровому образу жизни в нашем родном городе Выборге. Сегодня турнир по волейболу называется ветеранским, но язык не поворачивается так назвать спортсменов. Выглядят они прекрасно, в хорошей физической форме, в прекрасном настроении, что является лучшим примером для подрастающего поколения», — ПАВЕЛ КОСТЕРИН, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МИХАИЛА МАКАРОВА.

В числе награждённых — председатель районной секции ветеранов спорта Марина Ковешникова. Она с удовольствием отмечает, что всё больше людей старшего поколения присоединяется к их команде, показывая высокие результаты в различных видах физической культуры.

«Ветераны настолько активны, приезжают и участвуют в этом турнире. Конечно, это надо, потому что столько людей, которые нас учили, с кем мы играли на площадках вместе, ушли из этой жизни, но они в наших сердцах, в нашей памяти», — МАРИНА КОВЕШНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕКЦИИ ВЕТЕРАНОВ СПОРТА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Проведение подобных турниров входит в реализацию задач программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». А все участники соревнований выступают за активное долголетие.

Поделиться ссылкой: