Спортсменка из Гатчины выиграла полумарафон «Северная столица»

Победительницей полумарафона «Северная столица», ради которого 6 августа перекрывали движение в центре Санкт-Петербурга, среди женщин стала 32-летняя Луиза Дмитриева. На этом забеге спортсменка через членство в беговом клубе «Спирос» представляла Гатчину и Ленинградскую область. Дистанцию в 21,1 километр Дмитриева преодолела за 1 час 12 минут 28 секунд.

У победительницы непростая спортивная биография. Дмитриева родом из Башкирии, где и начинала спортивную карьеру. Перебравшись в Санкт-Петербург, стала заниматься у тренера из Гатчины, представляя Ленобласть. Для простоты бегунью называют петербурженкой. Она и сама называет забеги в Петербурге «домашними». При этом официально спортсменка бегает за столичный ЦСКА, а значительную часть времени тренируется в Кисловодске. Полтора месяца назад  Дмтриева стала победительницей и полноценного марафона, финишировав с лучшим временем на петербургских «Белых ночах».

У мужчин самым быстрым на дистанции 21,1 км стал москвич Дмитрий Неделин с результатом 1 час 4 минуты 8 секунд.

Участникам «Сверной столицы» пришлось бежать в непростых условиях. В Петербурге столяла тридцатиградусная жара. Согласно официальному протоколу, в полумарафоне стартовало 4 478 человек, а финишировало на 25 человек меньше. Формат соревнования подразумевал и забег-спутник на 10 километров. Эта дистанция не далась 35 бегунам. На «десятку» вышло 3 905 человек, а до финиша добрались 3 870.

Источник: Гатчинская Служба Новостей