Выборгские студенты сдавали нормативы ГТО

Соревнования по сдаче нормативов ГТО прошли среди выборгских студентов. Их результаты будут учтены при подведении итогов Спартакиады допризывной молодёжи…

Комплекс ГТО был включен в программу Спартакиады допризывной молодёжи всего два года назад. И за это время количество желающих проверить свою физическую подготовку значительно возросло.

На этот раз соревновались студенты средних и высших учебных заведений. Дисциплин несколько: прыжки в длину, упражнение на гибкость, отжимание и подтягивание, пресс. Нормативы принимали сотрудники Центра тестирования ГТО.

Также в этом году происходит отбор. Команда, занявшая 1 место, будет представлять Выборгский район на спартакиаде, которая пройдёт 15 марта. Она практически такая же, как у нас проходит здесь. И люди, которые у нас сейчас отбираются, по этим же видам будут участвовать и на областном уровне, — АНДРЕЙ ПЕРМИНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

В составе команды от каждого учебного заведения по 6 человек: три девушки и трое юношей.

Алина Скотникова из выборгского медколледжа занимается спортом с шести лет. Спортивные интересы девушки достаточно разносторонние: дзюдо, водное поло, танцы, гимнастика, акробатика. Поэтому сдать нормативы ГТО для неё не составило труда.

ГТО сдавала в 2021 году, всё на золото, результаты есть на официальном сайте. Тут нет ничего сложного, если ты физически подготовленный, это будет просто. Тут главное заниматься усердно. Пару раз в неделю – и будет лучший результат, — АЛИНА СКОТНИКОВА, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

Обычно здесь собираются те, кому спорт не безразличен. Осама Хоссайн, студент выборгского филиала ЛГУ имени Пушкина — тоже обладатель золотого знака ГТО. Учится на преподавателя физкультуры и считает, что подобные соревнования весьма полезны. Во всех смыслах.

«Включены все упражнения базовые, которые очень важны любому спортсмену. Когда я вижу дзюдоистов, которые не могут сделать, у меня вопрос: чему их учат? Здесь на ГТО проверяется способность каждого спортсмена в разных дисциплинах показать результат, и они показывают, чему их тренируют, — ОСАМА ХОССАЙН, СТУДЕНТ ВЫБОРГСКОГО ФИЛИАЛА ЛГУ им. А. С. ПУШКИНА.

По итогам состязаний на 3 месте оказались студенты колледжа «Александровский», на 2-м – команда филиала ЛГУ имени Пушкина. Победителями стали ребята из Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса.

Поделиться ссылкой: