Шахматный турнир под открытым небом прошёл в центре Выборга

Шахматный турнир на открытом воздухе прошел в центре Выборга. В конце прошлой недели столы и кресла для этой увлекательной игры установили в городском парке у фонтана…

Шахматы – интересная интеллектуальная игра, доступная практически каждому. Теперь у всех жителей и гостей Выборга есть возможность играть в неё на свежем воздухе в хорошей компании. Столы и кресла для этого вида спорта в городском парке – в помощь. В первом турнире на открытом воздухе отважились поучаствовать представители предприятий и организаций, а также сильнейшие юные шахматисты из клуба «Фаворит».

«Сейчас происходит турнир, моя команда участвует. Мы одну игру проиграли, одну вничью сыграли, одну выиграли. И прям отличается участие в турнире, когда ты играешь с живым соперником, по сравнению с тем, когда ты играешь с телефоном. Тут выигрывает не тот игрок, кто лучше играет, а кто больше собран. Потому что побеждает тот, кто меньше ошибается», — ВЛАДИСЛАВ СИДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Шахматные столы с креслами установили в городском парке по инициативе общественной организации «Фаворит». В проекте поучаствовали Выборгский судостроительный завод и Бюро добрых дел.

«Как-то я шел по парку и думал, почему бы не сделать шахматные столы. Ну просто идея: как музыка появляется, так и возникла идея… Собрал команду, со всеми договорились, сходил к главному архитектору, чтобы понять, где лучше установить. В итоге выбрали это место — и вот, пожалуйста, так оно и вышло. Я уверен, что следующим летом мы будем проводить не один турнир , люди будут приходить. Может быть, выйдем на какой-то высокий уровень и привлечём еще больше внимания к этому замечательному виду спорта», — СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФАВОРИТ ВЫБОРГ».

Играли пара на пару по классической схеме. Главное условие – тишина вокруг. Подсказки не приветствовались.

«Я отношусь хорошо к популяризации шахмат, особенно в нашем городе. У нас шахматный клуб хороший на Мира, 23. Приходите, играйте. У нас много людей. молодых, начинающих становится с каждым годом все больше и больше. Сам хожу частенько, играю. Было бы побольше времени… А так стараемся посещать», — АНТОН ПЕТРОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ШАХМАТАМ.

Организаторы турнира отметили интерес к обновлению в парке не только среди активистов шахматного клуба.

«Поставили всё, ждали участников… Приходили дети и взрослые, много желающих. Идея очень хорошая, но побольше бы таких столов… Предлагаю поставить увеличенные шахматы на набережной, возле скамейки-лося», — ГЕННАДИЙ МАКАРЕНКО, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА ПО ШАХМАТАМ.

Шахматные доски под открытым небом в городском парке доступны для всех. Играть здесь можно в любое время дня и ночи.

Поделиться ссылкой: