Ралли «Выборг»: победа любой ценой

Кубок губернатора Ленинградской области по авторалли разыграли в Выборгском районе.

С 4 по 6 августа здесь по традиции прошёл этап чемпионата России по автомобильному спорту «Ралли-Выборг».

Стремительные и бесстрашные любители быстрой езды собрались на Рыночной площади. Железные кони блещут пёстрым окрасом, под капотом пока отдыхают лошадиные силы. Здесь снова собрались участники Ралли» Выборг», чтобы завоевать губернаторский кубок.

Ольга Сивачёва, директор Федерации автоспорта Ленинградской области

«Трасса очень сложная… Это и привлекает сюда спортсменов. Эти люди верят в свои силы и понимают, что могут пройти эту сложнейшую трассу», — Ольга Сивачева, директор Федерации автоспорта Ленинградской области.

Отметились на площади и новички. В ходе церемонии открытия лицензии пилота вручили юным гонщикам.

Ярослав Невский

«Мне 13 лет, я перешёл в 8 класс 10 школы города Выборга. Сегодня мне выдали лицензию пилота на категорию Е. Чтобы 20 августа поехать на соревнования в Санкт-Петербург. Я очень рад этому и постараюсь выиграть. Я вожу «Ладу Гранту». На механической коробке передач. Мне очень удобно, и мне очень нравится на ней ездить», — Ярослав Невский.

Участники гонки проверяют своих железных коней. Любая неисправность может сыграть со спортсменом злую шутку. Алексей Рудяев из Санкт-Петербурга. Залог успешной гонки опытный пилот видит в разных аспектах.

Алексей Рудяев, участник ралли «Выборг 2022»

«По себе могу сказать, несколько составляющих: это хороший отдых и хорошо написанная стенограмма. Если стенограмма написана точно, то в принципе это залог успеха. Грамотно подготовленные машины после каждой гонки проходят осмотр. Детали, которые вызывают какое-то подозрение, их сразу меняют. То есть нет такого, чтобы — ай, может походит ещё. Меняют заранее. Тогда машина прослужит уверенно, всю гонку проедет», — говорит Алексей Рудяев, участник ралли «Выборг 2022».

На старт в этом году вышел 51 экипаж. Все они опытные гонщики. Сам заезд состоялся в окрестностях Светогорска. Общая протяженность трассы 285 километров. 85 из них – участки с гравийным и грунтовым покрытием. Скалы, камни, лес и бездорожье. Условия без преувеличения экстремальные.

Природа, видимо решив, что гонщикам не достаточно адреналина, подкинула сложностей. Яркое солнце сменял проливной дождь. Но настоящих любителей экстрима не сломить. Чем сложнее трасса, тем ярче эмоции от победы. Это точно знает Владимир Васильев из Приозерского района. К финишу он пришёл первым. Штурман экипажа — Игорь Тер-Оганесьянц.

Владимир Васильев, победитель ралли «Выборг 2022»

«Это сложная гонка. Узко и камней много. А ещё когда ливень пошёл, там попасть в камень очень легко. С утра мы пробили колесо и потеряли какое то время. Всё остальное без проблем, всё нормально. Старались сберечь машину в первую очередь и выиграть», — говорит Владимир Васильев, победитель ралли «Выборг 2022».

Это уже второй в нынешнем сезоне успех пилота, знаменитого своими выступлениями в ралли-рейдах. К победе экипаж привезла Skoda Fabia. Кстати, планируется, что в следующем году в Выборге состоится самый важный — финальный этап Кубка России по автомобильному спорту.

Поделиться ссылкой: