Выборгский полумарафон собрал почти тысячу бегунов

Порядка тысячи бегунов собрал знаменитый «Выборгский полумарафон». В 18-й раз на старт вышли профессионалы и любители из 22 регионов России, а также гости из США, Германии и Белоруссии.

Дистанцию 21,1 км бежали 230 спортсменов. 10 километров преодолевали более 500 участников. Ещё 200 человек зарегистрировались на 3,5 километра. Выборгский полумарафон организовали при участии администрации района и физкультурно-спортивного центра «Фаворит».

«Все наши слоты, которые мы в этом году предложили спортсменам, все были разобраны. Это радует. Популярность нашего полумарафона подтверждается год от года»,- МАКСИМ ДЕНИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА «ФАВОРИТ».

Маршрут полумарафона пролегал по Крепостной улице, повторял часть исторического маршрута Выборгского трамвая, огибал все достопримечательности, чтобы бегуны могли насладиться самыми живописными видами города. Впервые на дистанции предусмотрели петлю по набережной Апраксина – и постоянные участники этого забега увидели Выборг с другого ракурса, нежели в предыдущие годы.

«Забег отличный, настроение хорошее, рекордное количество участников в этом году. Хочется сказать спасибо организаторам, которые организовали такой праздник спорта. На дистанции чувствовал себя нормально. Пробежали с товарищами хорошо, никто не умирал. На финише потерпели. Так что с удовольствием, скажем так, с удовольствием», — МИХАИЛ МАКАРОВ, УЧАСТНИК «ВЫБОРГСКОГО ПОЛУМАРАФОНА», ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Корреспондент и ведущий Выборг ТВ Владимир Кочетков зарегистрировался на дистанцию 10 километров. И от старта и до финиша вел прямую трансляцию для зрителей. Наш коллега не только держал отличный темп, но и успевал рассказывать о своих ощущениях и общаться с другими спортсменами.

На дистанции работали пейсмейкеры, или, как их ещё называют — «зайцы». Это спортсмены, которые выходят на дистанцию и бегут свой отрезок с заданным темпом. Скорость указана на флаге. Своего рода ориентир для участников полумарафона.

Для поддержки легкоатлетов и поднятия боевого духа организовали музыкальное сопровождение. Бегунов дружно подбадривали волонтеры и болельщики.

«Отличная организация, часто здесь бывали, раньше ездили в Финляндию. Впервые приехали пробежать, очень понравилось. Очень круто. Всем хорошего дня, хорошего здоровья», — СТЕПАН ДМИТРИЕВ, УЧАСТНИК «ВЫБОРГСКОГО ПОЛУМАРАФОНА», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

«Было замечательно, отличные локации, было приятно бегать по брусчатке, необычно, и, знаете, больше всего произвели впечатление барабаны! По всей трассе была поддержка, музыкальное сопровождение… Спасибо вам огромное!» — МАРИНА АЛЯНОВА И ЮЛИАНА БЕЛЬЦЕВА, УЧАСТНИЦЫ «ВЫБОРГСКОГО ПОЛУМАРАФОНА», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

В полумарафоне традиционно принимала участие команда спортивного клуба инвалидов по зрению «Ахиллес» из Санкт-Петербурга. Пять человек бежали 21,1 километр. Трое – «десятку».

«Трасса красивая, интересная. В этом году немного по-другому сделана. Для нас единственная сложность – это брусчатка. Тяжело по ней бежать, когда не видишь, куда наступаешь. Перепад высот – это тяжело, а так трасса красивая… Выборг – это изюминка такая Ленобласти в плане бега», — ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, УЧАСТНИК «ВЫБОРГСКОГО ПОЛУМАРАФОНА», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

В Выборге даже погода поддержала участников полумарафона солнцем и попутным ветром. Финиш был организован на стадионе «Авангард». И спортсменам ещё нужно было пробежать по нему, так называемый, круг почета. Каждый преодолевший 21,1 км и 10 км, получил стилизованную медаль «Выборгского полумарафона».

На своих дистанциях победу одержали Никита Спиридонов, Анастасия Олейник, Александр Павленин, Анастасия Захарова.

Поделиться ссылкой: