Первенство Выборга по лыжам состоялось в последний день зимних каникул

В новый год со скоростью ветра. Яркие костюмы, азарт, снежная трасса, что ещё нужно для успешной лыжной гонки? В последний день новогодних каникул состоялся старт, который собрал любителей зимнего спорта…

Едва только январские морозы ослабили свою железную хватку, на лыжной трассе закипела жизнь. Утром в понедельник под Выборгом стартовал первый этап городского кубка по лыжным гонкам. Всего зарегистрировались более 70 человек.

Пока участники разминались, организаторы занялись последними приготовлениями. Судьи пытались очистить от наледи окна судейского пункта. Снегоход ровнял трассу. Участники гонки бежали свободным стилем с раздельного старта.

На лыжню вышли как профессионалы, так и любители от 9 лет и старше.

Подруги Юлия и Оксана здесь завсегдатаи. Они признаются, как только позволяет погода, лыжи без дела не лежат.

«Подружка сказала, давай вместе кататься, купила мне лыжи. Сначала не понравилось, а потом втянулась. Потом стала другие лыжи покупать, лучше, лучше. Ну, так оно и пошло», — ЮЛИЯ КОПЫСОВА.

«Я здесь живу, купили мне лыжи дети, тоже лет, наверное, 15 назад. И вот пришлось заняться. Лыжня у нас шикарная, мы всех приглашаем», — ОКСАНА МУСТЯЦА.

По словам организаторов кубка Выборга, трасса доступна для каждого, кто умеет стоять на лыжах. И кроме того, она очень красивая.

«Сложно сказать, сложная она или нет, но она рабочая. По ней проехать может каждый, любой желающий. Никаких крутых резких спусков, которые требовали бы сверхмастерства, нет. Она достаточно интересная, проходит по лесу. У нас есть гранитные валуны, которые являются особенностью Карельского перешейка. Ну и она, скажем так, живописная», — АНДРЕЙ ПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Изначально гонку планировали провести днём ранее. Однако 25-градусный мороз заставил организаторов сдвинуть старт на сутки. Минус восемь вполне комфортная температура для активного движения. Многие спортсмены пришли сюда целыми семьями.

«У нас трое детей, все спортсмены. Поэтому спортивным ориентированием, дети лыжными гонками, плаванием. Я считаю, что сейчас гаджеты занимают много времени, поэтому спорт – это такое время найти себя, найти что-то интересное помимо сидения дома. Во-первых, на свежем воздухе функционируют все полностью органы: легкие, кровеносная система. И ребенок физически развивается и находит для себя еще круг общения интересный, потому что поездки на соревнования, на сборы, в лагерь. То есть это все классный опыт в жизни, потом самостоятельность…» — АЛЕКСАНДРА АРТЁМОВА.

Дочь Александры Надя учится в 3-м классе. Бойцовский дух в девочке воспитывали с раннего детства.

«На улитке было немного сложно забираться в большую гору, а съезжать с этой горы было не так тяжело. Мне нравится заниматься плаванием, а еще я занимаюсь ориентированием», — НАДЕЖДА АРТЁМОВА.

Для многих из участников гонка носит не только соревновательный характер. Это встреча друзей и единомышленников. Для кого-то — семейное увлечение. Польза для здоровья, хорошее настроение и длительный заряд бодрости. Следующий старт состоится в воскресенье, 14 января.

Поделиться ссылкой: