На фестиваль спорта в Выборг приехали сразу три известных спортсмена

«Бокс — это вам не шахматы…» Именитые мастера единоборств приехали в Выборг, чтобы поделиться с местными тренерами своим опытом работы с детьми и провести для воспитанников спортивных школ мастер-классы…

На фестиваль спорта «Сильный лидер — сильная страна» в Выборг приехали сразу три известных спортсмена. Чемпион мира по самбо Руслан Гасымов, чемпион мира по версиям WBA и WBC боксёр Дмитрий Кудряшов, а также чемпион мира по смешанным единоборствам выборжец Андрей Семёнов. Обмен опытом проходил в два этапа: сначала теоретическая часть, а потом практика. Основные вопросы, которые задавали чемпионам выборгские тренеры, касались методов воспитания молодых спортсменов. Как выяснилось, выражение «Главное не победа, а участие» является основополагающим принципом при тренировках с детьми.

Победитель показывает, что он может, а проигравший — чего достоин. Поэтому через падение и боль, если ты можешь встать, то ты встанешь и добьешься и будешь настоящим чемпионом. Не бойтесь падать. Просто не повторяйте ошибок, которые вы уже совершили, — АНДРЕЙ СЕМЁНОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО СМЕШАННЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ.

Как подчеркнули чемпионы, занятия спортом детям лучше начинать не с единоборств, а с других дисциплин — плавания, легкой атлетики или акробатики. Это поможет укрепить суставы и связки, разработать лёгкие. В контактные виды спорта стоит приходить только к двенадцати годам. Кстати, такая же система существовала и в Советском Союзе — раньше этого возраста детей просто не брали в секции бокса. Ещё одно правило — параллельно с телом необходимо тренировать и мозги. Бойцу нужно уметь быстро реагировать на изменения обстановки и принимать решения во время боя за доли секунд.

Когда задают вопрос «кто самый умный?», всегда отвечают — шахматист. Но у шахматиста есть время подумать и сделать ход. Боксер должен принимать решение, пока кулак летит — доли секунды. Кто тогда умнее? Получается, боксеры самые умные, — ДМИТРИЙ КУДРЯШОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ.

Еще одной темой для обсуждения стал отток молодых и перспективных бойцов за границу. Как правило, едут туда за деньгами. Но, по словам того же Дмитрия Кудряшова, который успел пожить в США, в плане подготовки спортсменов отечественные школы бокса и других единоборств не только не уступают западным, но и зачастую превосходят их.

Поделиться ссылкой: