«Лыжня России» прошла через Выборг

Муниципальный этап Всероссийской спортивной акции «Лыжня России» прошёл в Выборге. Участники собрались на лыжной трассе в Кировских Дачах.


«Лыжня России» проводится ежегодно, уже на протяжении 40 лет, и для людей, неравнодушных к этому виду зимнего спорта, является большим событием. В 2024 году гонку посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Наряду с любителями в соревнованиях участвовали и профессионалы.

Вадим Утин занимается этим спортом два года. Кстати, своими руками он сделал новые стойки для лыж и установил их на стартовой поляне. Теперь готовиться к соревнованиям или тренировке стало удобнее.

«Принимаю участие во всех наших городских активностях для поддержания заряда энергии, чтобы хотелось дальше и дальше заниматься, тренироваться. Вы посмотрите на эту красоту, лучше встать на лыжи и проехаться по трассе. Это невероятно красиво. Это чистый воздух. Я увлекаюсь также бегом, бег в основном в летнее время. А здесь, в лесу, совсем другая атмосфера… белочки иногда перебегают», — ВАДИМ УТИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ.

Стиль гонки – свободный, с общего старта. Различные дистанции в зависимости от возраста – начиная с 1,7 и до 10 километров.

«Это проводится по инициативе Министерства спорта РФ. Это ежегодное мероприятие. Всё под одной эгидой проводится и в Выборгском районе, и Ленинградской области. По стартующим спортсменам у нас 58 человек по заявке. К сожалению, не смогли приехать районные спортсмены, они вчера участвовали в соревнованиях», — АНДРЕЙ ПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Буквально за несколько минут до старта нам удалось пообщаться с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Михаилом Макаровым. В зимних гонках он принимает участие не в первый раз.

«Гонял на лыжах с детства, но более менее стал профессионально относиться, когда отдал сына в секцию. Вот вместе с ним уже 10 лет и гоняю. Пару лет назад начал выступать и на соревнованиях с местными ребятами, очень нравится», — МИХАИЛ МАКАРОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

После последнего старта участников к финишу уже начали прибывать девушки, преодолевшие дистанцию 5 километров.

«Отличное настроение, мало народу, но все свои, это греет. Идёшь сплочённо, держишься того или иного, подбадриваем друг друга. Вообще на десятку настраивалась, а оказалась пятёрка по возрасту», — СВЕТЛАНА ЕВТУШЕНКО, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ.

Лыжи – отличный способ для поддержания и совершенствования своей физической формы, на который не требуется много времени, — уверены участники «Лыжни России». Всем, кто желает освоить этот вид спорта, будут рады в секции лыжных гонок.

Поделиться ссылкой: