Какие виды спорта доступны юным выборжцам?

Детские спортивные секции ждут новых учеников. Футбол, лыжные гонки, лёгкая атлетика, — выбор довольно широк. Какие виды спорта доступны юным выборжцам, узнали наши корреспонденты.

Богатые традиции, уверенные результаты. 75 лет как в выборгской спортивной школе олимпийского резерва действует отделение лёгкой атлетики. Сегодня здесь тренируются мальчишки и девчонки, которые хотят развить скорость, прыгучесть и выносливость.

Алексей Волков, старший тренер отделения легкой атлетики СШОР «Фаворит»

«У нас есть различные виды лёгкой атлетики, где у нас занимаются ребята. Это и многоборье, и спринт, и бег на средние и длинные дистанции. И здесь у нас есть отделения, в которых культивируется метание, это диск, молот, толкание ядра, метания копья. У нас есть возможности для многих детей заниматься лёгкой атлетикой. Независимо от того, какая у них конституция. Сейчас мы приглашаем ребят и девочек, которые хотят заниматься лёгкой атлетикой. У нас двери открыты всегда», — Алексей Волков, старший тренер отделения легкой атлетики СШОР «Фаворит».

Тренер Алексей Волков работает здесь с 2009 года. С тех пор он воспитал не одного призёра всероссийских соревнований. Лёгкая атлетика считается базовым видом спорта и подойдёт любому.

На стадионе «Авангард» жизнь кипит не только на поле, но и по его периметру.

Со скоростью ветра на роллерах несутся юные лыжники. Пока снега нет, подойдёт и асфальт. Тем более что по лыжероллерам тоже проводятся соревнования.

Андрей Попов, тренер отделения лыжных гонок СШОР «Фаворит»

«Лыжные гонки полезны тем, что мы используем всё тело. То есть у нас участвуют все группы мышц. Это улица, это свежий воздух. То есть здесь укрепляется сердечно-сосудистая система. Здесь укрепляется дыхательная система. Дети реже болеют респираторными заболеваниями. И тем самым они становятся более крепкими, закалёнными. Поскольку перепады температур бывают разными, они более адаптированы для нашего климата. То есть становятся более здоровыми, укрепляют свой иммунитет», — Андрей Попов, тренер отделения лыжных гонок СШОР «Фаворит».

Среди успешных воспитанников секции — Павел Макаров. Не так давно он выиграл чемпионат мира по лыжероллерам. Да и в целом среди наших лыжников довольно много призёров как областных, так и всероссийских первенств. Занимаются в отделении ребята с 9 лет. Однако вместе с ними на трассе дети гораздо более младшего возраста. Чаще всего это братья и сёстры воспитанников спортшколы, которые хотят тренироваться со старшими.

Екатерина Трофимова

«Мы шесть лет занимались тэквондо, потом попали к Андрею Владимировичу — и больше в тэквондо не вернулись. Потихонечку средний закончил с футболом и решил пойти на лыжи. Ну а у младшего вариантов не оставалось, поэтому тоже лыжник. Тренеры настолько энтузиасты своего дела: они работают и по расписанию, и без расписания. Плюс огромный профессионализм, индивидуальный подход к каждому ребёнку. Это на самом деле дорогого стоит», — говорит Екатерина Трофимова.

В обучении младшим детям не отказывают, с той разницей лишь, что тренировки для них осуществляются на платной основе. Официально в секцию они придут уже с базовыми навыками.

Тимофей Трофимов

«Первая Кира пошла, потом мой брат, потом мама и потом я. Мне больше нравится ускорение, потому что я люблю бегать на тренировке», — Тимофей Трофимов.

На соседнем поле — шумно. Здесь тренируются футболисты. Разгорячённые мальчишки совсем не чувствуют осеннего холода.

Под руководством тренера ребята учатся работать в команде и, невзирая на усталость, бороться за победу до последнего. Игорь Медведев говорит: несмотря на то, что приём детей в секцию ведётся с семилетнего возраста, начать заниматься футболом могут и ребята постарше.

Игорь Медведев, тренер отделения футбола СШОР «Фаворит»

«Футбол помогает практически во всех аспектах жизни. Это и принятие решений, и работа в команде. Учит их справляться с различными сложными ситуациями. Все аспекты жизни футбол затрагивает. Сейчас мы ждём, ждём практически все возраста. Посмотрим всех, шанс дадим всем, приходите», — Игорь Медведев, тренер отделения футбола СШОР «Фаворит».

Соревнований сегодня проводится много. Начиная с 10-летнего возраста ребята участвуют в областном первенстве. Успешно выступающие команды попадают на всероссийские турниры.
Одним словом, детский спорт в Выборге не стоит на месте. И будущие чемпионы упорно стремятся попасть на спортивный Олимп.

Поделиться ссылкой: