Идеи спорткластера в Рощино

На базе спорткластера в Рощино могут появиться образовательные и реабилитационные учреждения, а также новые общественные пространства.

Свои идеи развития территории предложили 13 участников архитектурного конкурса. Они представили комплексные проекты, учитывая природные достоинства местности и существующую инфраструктуру. Итоги творческого состязания подвели в правительстве Ленинградской области. Как рассказал губернатор Александр Дрозденко, поселок Рощино исторически развивался как площадка для здорового образа жизни. Сегодня здесь ведется реконструкция стадиона, где тренируется областная команда «Ленинградец», строится ледовая арена.

«У нас возникла идея, почему бы нам не рассмотреть Рощино как такой хороший спортивный кластер. Для всех, для Ленинградской области, Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада. И с учётом того, что уже построено, что стоится и, вообще, посмотреть, как там территория может быть задействована под создание такого кластера»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Работы участников конкурса оценивали представители областного правительства, администрации Выборгского района, Центра компетенций по развитию городской среды. Своё мнение высказывали жители региона.

В результате первое место заняла московская команда с проектом «Рощино — жизнь в движении». Он включает в себя предложения по строительству спортивной школы, лыжероллерной трассы, возведению лечебно-оздоровительного учреждения с реабилитационным центром и нового оздоровительно-рекреационного комплекса. Особый акцент столичные архитекторы сделали на развитии вело-пешеходной сети и благоустройстве новых общественных пространств. Второе и третье место заняли коллективы из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Разработчики предложили создать крупный медицинский центр с программами восстановления здоровья для спортсменов, а также базу отдыха.

Идеи победителей конкурса будут использованы комитетом градостроительной политики при разработке итогового проекта спортивного кластера.

Поделиться ссылкой: