Губернатор Ленобласти поддержал региональных олимпийских спортсменов

Губернатор Ленинградской области накануне Олимпиады пообщался со спортсменами-ленинградцами, членами российской сборной. Александр Дрозденко пообщался с синхронисткой Светланой Колесниченко, вотерполисткой Екатериной Прокофьевой и велогонщиком Александром Власовым. Все они готовятся к индивидуальным и групповым выступлениям на XXXII Олимпийских играх Токио.

«Вы такие настоящие, красивые, умные, такие по-хорошему дерзкие. Вот эту дерзость обязательно сохраните. Надо быть дерзкими и точно будет не «бронза», а что-то потяжелее», ― дал напутствие спортсменам Александр Дрозденко.

Ленинградскую область в составе сборной команды Российской Федерации на Олимпийских играх в Токио представят следующие спортсмены: Светлана Колесниченко (синхронное плавание), Александр Власов (шоссейные велогонки), а также команда по водному поло ― Екатерина Прокофьева, Надежда Глызина, Евгения Иванова, Анна Карнаух, Анастасия Симанович и Евгения Соболева.

В Ленинградской области победителям и призерам всероссийских и международных соревнований, участникам Олимпийских и Паралимпийских игр выплачиваются премии правительства Ленинградкой области. Так, спортсмены Ленинградской области, члены спортивных сборных команд Российской Федерации и их тренеры ежемесячно получают стипендию правительства Ленинградской области в размере от 5 000 до 28 000 рублей.

Кроме того, члены спортивных сборных команд Ленинградской области обеспечиваются спортивным инвентарем, оборудованием и экипировкой. В регионе создаются условия для проведения качественных тренировочных мероприятий, медико-биологического обеспечения. В качестве материального стимулирования спортсменов и их тренеров победителям и призерам всероссийских и международных спортивных соревнований, участникам олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр предусмотрены следующие выплаты: за индивидуальные виды программы соревнований и дисциплины, за командные игровые виды спорта и дисциплины, командные виды программы соревнований и дисциплины: 1 место ― 3 000 000 рублей, 2 место ― 1 500 000 рублей, 3 место ― 750 000 рублей.

Поделиться ссылкой: