Более тысячи человек участвовали в Выборгском полумарафоне

В минувшее воскресенье по Выборгу бежало более тысячи человек. В 11 утра от стадиона «Авангард» стартовал традиционный Выборгский полумарафон.

 

Быстрым шагом или лёгкой трусцой… Подготовка к забегу, особенно на длинные дистанции, начинается задолго до старта. Перед этим нужно обязательно размяться и настроиться на соответствующий лад. Традиционный легкоатлетический пробег проводился уже в 17-й раз. Три дистанции – 21 километр, 10 и 3,5 километра. Первыми на старт вышли участники полумарафона.

Дистанции длиной в 21 и 10 километров бежали только те, кто имеет специальную подготовку и допуск врача. А вот принять участие в забеге на 3 с половиной километра могли все желающие. Наш корреспондент Владимир Кочетков не упустил такую возможность и вёл прямую трансляцию, что называется, на бегу.
На всём протяжении дистанции участников поддерживали и даже подкармливали болельщики. Уже потом, на финише бегуны признавались, что это помогало им в самые трудные минуты. Кстати, выйти и поболеть за спортсменов – это ещё и отличная возможность встретить своих знакомых. Среди участников были представители администрации и поселений Выборгского района, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Макаров вместе со своим сыном, жители поселений Выборгского района.

Владислав Сидоров, зам. начальника отдела спорта администрации Выборгского района

Очень здорово, посмотрите, как много участников. У нас было 3 старта – 21, 10 и 3,5 км. Уже все спортсмены убежали, мы их будем встречать на финише. Впервые в Выборге произошел старт детского забега, где дети соревновались в дистанциях 100, 200 и 400 метров.

Владислав Сидоров, зам. начальника отдела спорта администрации Выборгского района

Победителем в детском забеге на 200 метров стал 5-летний Михаил Николаев из Выборга. Летом он тренируется на стадионе «Авангард», а зимой катается на лыжах в Кировских дачах.

Михаил Николаев, победитель забега на 200 метров, г. Выборг

Я бежал-бежал, не упал и вот выиграл. Меня почти обогнал тот, который в черном костюме, и я его сам обогнал. У меня сестра спортивная, и я спортивный. А мама с папой в следующем году будут заниматься.

Михаил Николаев, победитель забега на 200 метров, г. Выборг

Всего в легкоатлетическом пробеге приняли участие более тысячи спортсменов – из Санкт-Петербурга, Москвы, Гатчины, Мурманска, Анапы и других городов России. Проходили трассу и на велосипедах, и с колясками. Первым десятикилометровое расстояние за 32 минуты 58 секунд преодолел Никита Спиридонов.

Никита Спиридонов, участник легкоатлетического пробега, г. Санкт-Петербург

Было непросто, спасибо организаторам, парням на дистанции. Хорошая трасса, рабочая. Первый мой финиш с лентой, очень приятно, особенно на этой трассе.

Никита Спиридонов, участник легкоатлетического пробега, г. Санкт-Петербург

Многие спортсмены уже не первый раз специально приезжают в Выборг, чтобы поучаствовать в легкоатлетическом пробеге. Выборжцы тоже не пропускают такое событие.

Александр Нисторович, участник легкоатлетического пробега, г. Выбор

Большой компанией друзей, единомышленников бежали десяточку. Всё тихо, спокойно.

Александр Нисторович, участник легкоатлетического пробега, г. Выборг

Мне сейчас 60, занимаюсь практически с рождения. За свою жизнь я пробежал 86 марафонов.  С Выборгом у меня связаны замечательные воспоминания. Здесь 28 лет назад я участвовал в пробеге на 12 км.  Всё очень хорошо, спасибо большое организаторам. 

Виктор Лавриков, участник легкоатлетического пробега, г. Выборг

Лидером выборгского полумарафона стал легкоатлет из Санкт-Петербурга — Станислав Агельяров.

Станислав Агельяров, победитель Выборгского полумарафона, г. Санкт-Петербург

Тяжелая трасса, сложная, но рабочая. Делал тренировку. Всем доволен, получили удовольствие.

Станислав Агельяров, победитель Выборгского полумарафона, г. Санкт-Петербург

Все финишировавшие участники на дистанциях 10 и 21 километр получили памятные медали.

Поделиться ссылкой: