70 лыжников приняли участие в ежегодном марафоне «Выборгская тридцатка»

Две сотни спортсменов со всей России приехали в Выборг, чтобы пройти по пути викингов. В минувшие выходные здесь состоялся традиционный лыжный марафон «Выборгская тридцатка». Несмотря на плюсовую температуру, соревнования прошли успешно. Правда, из-за участия в них именитых спортсменов особой интриги не получилось.

Выборгский марафон можно с полным правом называть Всероссийскими соревнованиями – для участия в этой гонке приехали спортсмены из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми и даже с Камчатки.

Соревнования под девизом «Пройди по пути викингов» проводятся в Выборге несколько лет подряд и уже стали традиционными. На сам марафон протяженностью 30 километров заявились 70 спортсменов, остальные участники бежали дистанции от 1 до 10 километров.

По положению, у нас допускаются с 2019 года. А по факту у нас самый младший участник родился в августе 2019-го, то есть ребенку нет еще пяти лет, — Андрей Попов, главный судья соревнований.

Дмитрий Горошников участвует в этом марафоне впервые. На российских лыжных соревнованиях выступает за Архангельскую область и входит в сборную страны по лыжероллерному спорту. Он и стал победителем гонки, обогнав ближайшего соперника на целых 8 минут. Многие переживали, что соревнования могут отменить из-за погоды, но трасса хоть и подтаяла, и стала «мягкой», как выражаются спортсмены, тем не менее была вполне проходима.

Трасса на удивление хорошая, я здесь первый раз, мне очень понравилось. Круг рабочий, не такой, как на большинстве марафонов, не равнина. Есть подъемы, есть спуски, такая хорошая рабочая трасса, — Дмитрий Горошников, победитель марафона среди мужчин.

Среди женщин победительницей стала Дарья Веденина – трехкратная чемпионка России. Она приехала из Москвы и тоже участвовала в этом марафоне в первый раз. На соревнованиях выступала вместе с дочкой, которая выиграла гонку среди девочек 8 лет.

На выборгских гонках чемпионке понравилось всё: трасса, уровень организации соревнований и, конечно, природа.

«Правда, природа сюда, мне кажется, только и манит. Я здесь второй раз. Первый раз мы приехали сюда на майские праздники, просто влюбились в этот город. И у нас была идея, не переехать ли нам из Москвы в Выборг», — Дарья Веденина, победительница марафона среди женщин.

Хотя золотые медали марафона забрали гости из других городов, спортсмены из Выборга тоже смогли занять призовые места. Серебро и бронзу среди мужчин завоевали Михаил Матренцев и Георгий Белянин, а среди женщин второе место на пьедестале почёта у Надежды Вишняковой.