Выборгские предприниматели жалуются на проблемы сообща

Давление на мелкий бизнес и ущемление своих прав выборгские предприниматели обсудили сегодня с омбудсменом Еленой Рулевой. Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей приехала в Выборг, чтобы

Давление на мелкий бизнес и ущемление своих прав выборгские предприниматели обсудили сегодня с омбудсменом Еленой Рулевой. Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей приехала в Выборг, чтобы лично разобраться с проблемами местных коммерсантов.

Бед оказалось не так уж много. На прием записались двое. Еще двое подошли "в порядке живой очереди". Раскрывать детали обращений Елена Рулева не стала. Но отметила, что в общем положение дел у предпринимателей в Выборгском районе тревоги не вызывает.

Елена Рулева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

Кажется, что бизнесмены Выборга самостоятельные и самодостаточные. Они сначала пытаются решать свои проблемы сами, и им этот преимущественно удается. А вот если не удается, они объединяются и обращаются коллективно. Это характерно для Выборгского района. Выборгские предприниматели жалуются только когда исчерпали все собственные возможности.

Например, несколько лет назад руководители кафе и ресторанов совместно подали жалобу на некорректные проверки по использованию музыки в заведениях. Сейчас в работе в аппарате уполномоченного лежит коллективное письмо с просьбой о налоговых льготах при использовании объектов культурного наследия. К работе по жалобе подключилось и правительство ЛО. Елена Рулева полагает, что льгота в итоге будет установлена.

По каким вопросам обращаются предприниматели Выборгского района? Первое – земельно-имущественные отношения. Второе – проверки контрольно-надзорных органов, особенно правоохранительных. Третье – трудности разрешительных и согласовательных процедур. Ну и, может быть, отношения с налоговой. В основном, в своих жалобах предприниматели поднимают эти вопросы.

Отличие Выборгского района в том, что на мои просьбы установить контакт с предпринимателями и помочь им, администрация откликается. И помощь предпринимателям всегда оказывается быстро.

Есть еще одна характерная особенность у выборгского бизнеса – требования к инфраструктуре и условиям ведения бизнеса у нас завышены по сравнению с другими районами. Омбудсмен полагает, что связано это с близостью Финляндии. Например, качество дорог. Им предприниматели ставят низкую отметку, хотя в Выборгском районе они не самые плохие в России. Но ведь и сравнивают выборжцы наши дороги не со среднестатистическими российскими, а с финскими.

Елена Александровна отметила, Выборгский район входит в тройку лидеров области по количеству обращений предпринимателей. Но не потому, что права и интересы предпринимателей нарушаются здесь чаще. Характер обращений говорит скорее о большей активности местных бизнесменов и более оживленной экономике региона.   

Поделиться ссылкой: