Выборы-2016: особенности реализации избирательного права

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Территориальная избирательная комиссия обращает внимание на особенности реализации гражданами активного избирательного

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Территориальная избирательная комиссия обращает внимание на особенности реализации гражданами активного избирательного права на указанных выборах.
Активным избирательным правом обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет. Гражданин может проголосовать на избирательном участке по месту жительства по двум избирательным бюллетеням на выборах в Государственную Думу: за общефедеральный список кандидатов и за кандидатов по одномандатному избирательному округу.
Если гражданин зарегистрирован по месту пребывания не позднее 17 июня текущего года, он также может проголосовать по двум избирательным бюллетеням на выборах в Государственную Думу: за общефедеральный список кандидатов и за кандидатов по одномандатному избирательному округу, если он не позднее 27 августа подаст заявление в территориальную избирательную комиссию.
Гражданин вправе проголосовать на любом избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования 18 сентября 2016 года по открепительному удостоверению, которое он может получить по месту своего жительства:
-в территориальной (с 3 августа по 6 сентября т.г.)
-в участковой избирательной комиссии (с 7 сентября по 17 сентября т.г.)
По открепительному удостоверению избиратель сможет проголосовать за общефедеральный список кандидатов, а за кандидатов, выдвинутых партией или в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу в том случае, если будет голосовать на избирательном участке, который находится в границах одномандатного избирательного округа, на территории которого расположено его место жительства.
Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, могут подать заявление о включении в список избирателей в участковую избирательную комиссию по месту их временного пребывания не позднее чем за 3 дня до дня голосования (то есть не позднее 14 сентября).
В этом случае избиратель сможет проголосовать за общефедеральный список кандидатов, а за кандидатов, выдвинутых партией или в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу в том случае, если будет голосовать на избирательном участке, который находится в границах одномандатного избирательного округа, на территории которого расположено его место жительства.

Адрес территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района — Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, 35.

Председатель ТИК О.А. Бондаренко

Поделиться ссылкой: