Владимир Рошкович рекомендует не уезжать из Выборга 17 августа

День города в этом году Выборг отметит особенно разнообразно и интересно. Организаторы постарались порадовать и удивить всех горожан. Центральный парк от площади Ленина до Рыночной площади в ближайшую субботу

День города в этом году Выборг отметит особенно разнообразно и интересно. Организаторы постарались порадовать и удивить всех горожан. Центральный парк от площади Ленина до Рыночной площади в ближайшую субботу превратится в одну большую концертно-развлекательную площадку.

Владимир Рошкович, зам.главы администрации Выборгского района

В этом году мы особенно постарались, чтобы праздник горожанам понравился. Сформировали максимально разнообразную программу, в которой каждый найдет для себя интересный досуг. По времени работу площадок постарались разнести так, чтобы выборжцы и гости города могли увидеть максимум. Но территориально все события праздника будут сосредоточены в Центральном парке и на прилегающих улицах. Это позволит нам сохранить автомобильное движение на Крепостной улице и набережной 40-летия, чтобы всем было удобно подъезжать к месту празднования.

Для детей

На Красной площади студия детских праздников "Зазеркалье" даст два представления: для самых маленьких и детей старше 6 лет.

На Красной и Рыночной площадях будут работать привозные батуты и аттракционы. В этом году удалось договориться с предпринимателями о цене: на "привозные" аттракционы она не будет превышать 150 рублей. А свои выборгские в День города будут работать бесплатно.

Галина Цветкова, начальник отдела культуры администрации Выборга

Это информация, скорее, для родителей. Городок аттракционов будет работать с 10 утра до 21 часа. Катать детей будут в порядке живой очереди на каждый аттракцион. Обратите внимание, техника безопасности требует, чтобы 4 аттракциона, оснащенные гидравликой, работали с техническими перерывами. Их будут делать в последние 10 минут каждого часа. Из соображений безопасности есть ограничения по весу и росту детей на еще двух аттракционах. Надеюсь, все отнесутся к этому с пониманием.

Для молодежи

 Молодежная площадка традиционно расположится у библиотеки Аалто. Говорят, будет яркая, наполненная конкурсами и полезностями. В 14 часов, например, начнет работу молодежный форум с образовательными программами. Обещают конкурс стрит-арта. Слово дадут молодежным музыкальным группам.

Для любителей танцев

 В Доме культуры с утра будут проходить соревнования по ирландскому танцу. Вход свободный. На площади Выборгских полков после обеда начнется Выборгский бал. В нем можно поучаствовать, так сказать, приобщиться к "истории русской бальной культуры".

Для любителей вокала

Музыкальная программа, конечно, самая обширная. Вокалисты займут сразу несколько площадок. На сцене у библиотеки выступят сначала юные певцы. Их сменят музыканты симфонического оркестра "Таврический" и вокалисты из Петербурга с киношлягерами Андрея Петрова. В районе Рыбного переулка до вечера будут выступать творческие коллективы Выборга и района. В скверике на Димитрова соберутся барды, поэты, будет звучать саксофон Василия Кабалина, а вечером там ждут "свободных" музыкантов. В их исполнении обещают все: от оперы до рэпа.

Галина Цветкова, начальник отдела культуры администрации Выборга

Такого "открытого микрофона" для музыкантов и солистов у нас еще никогда не было. Думаю, это будет очень интересная площадка.

Для интересующихся историей

Интерактивная экспозиция "Веберхавн" со своей таверной, ремесленными лавками, шуточными боями и мастер-классами будет интересна почитателям средневековья. Все это в сквере на Прогонной.

Владимир Рошкович, зам.главы администрации Выборгского района

В подарок городу и горожанам Выставочный центр Эрмитаж-Выборг, Выборгский замок и Парк Монрепо откроют свои двери для бесплатного посещения. Приятно, что музеи откликнулись на наше предложение и тоже включаются в общегородской праздник.

Для любителей вкусно поесть

В День города решено провести еще один гастрономический фестиваль. Свои мини-кафе выборгские рестораторы развернут в парке. Обещают, что кафе, из которых можно будет наблюдать за праздником без отрыва от кофе, поставят возле каждой сцены.

 

Галина Цветкова, начальник отдела культуры администрации Выборга

Традиционно-официальная часть будет нетрадиционно короткой. Мы решили, что выборжцы должны максимально отдыхать и максимально получать удовольствие, поэтому в официальной части шоу бурубанщиц, исполнение гимна Выборгу солистами Мариинского театра и короткое приветствие. Все. Дальше сцену мы отдаем звездам.

Звезды

Апогеем праздника, конечно, станет вечерний концерт звезд на Рыночной площади. Перед горожанами выступят Сурганова и оркестр, PLC, Миша Романова и Макс Барских. Этих артистов выборжцы выбрали сами голосованием в интсаграме главы администрации.

Завершит празднование фейерверк в акватории Большого ковша. Он будет на полчаса позже обычного, но традиционно под песнь о Выборге.

Владимир Рошкович, зам.главы администрации Выборгского района

Работа была проделана огромная. Последние дни перед праздником мы все очень волнуемся, переживаем, чтобы все понравилось, все технические моменты были организованы без сбоев. Но мы постараемся, чтобы горожане не заметили трудностей, с которыми мы сталкиваемся, а наслаждались нашим общим праздником.

PS: Об удобствах и охране

Выборгскую сеть "удобств" в День города усилят 16 биотуалетов. Они прибудут из Петербурга в субботу рано утром.

Уборку мест празднования в течение всего дня будут обеспечивать сотрудники Комбината благоустройства. Они будут работать усиленными сменами, но постараются сделать это так, чтобы быть не слишком заметными. Их задача – очищать переполненные урны и собирать случайно упавший мусор.

Машина с фельдшерами будет с 10 до 21 дежурить на Красной площади. На рыночной площади с 18:30 до окончания праздника оказание неотложной медпомощи будут обеспечивать 2 машины "Скорой помощи".

Безопасность будут обеспечивать усиленные патрули охранных структур и полиции. Катер полиции и катер ГИМС будут патрулировать акваторию. Особенно во время фейерверка. Напомним, во время салюта находиться в акватории небезопасно. Организаторы праздника просят жителей на катерах и скутерах к 22:30 отойти на безопасное расстояние то Салака-лахти.

Поделиться ссылкой: