Региональные парламентарии обсудили развитие молодежной общественной дипломатии

О проблемах молодежи в масштабе всего континента говорили сегодня на Восьмом Евразийском молодежном инновационном конвенте. Его организатор — Законодательное собрание Ленобласти совместно с ведущими вузами региона. На этой площадке молодежь получила возможность обсудить важные вопросы, обменяться перспективными идеями, приобрести полезные навыки.

Мы понимаем, как современности нужны подготовленные специалисты, способные внедрять новое, — обратилась она к присутствующим очно и онлайн участникам конвента. — Будущее страны зависит от молодежи. Мы в Ленинградской области делаем всё для того, чтобы на государственном уровне реализовывалась молодежная политика, чтобы наши ребята имели возможность учиться, состояться в профессиональном плане. Напомню, что прошлом созыве Законодательного собрания региона был принят закон о молодежной политике, который содержит необходимые правовые положения для поддержки молодежи.

Татьяна Тюрина, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленобласти

Председатель постоянной комиссия по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев («Единая Россия») заметил, что у участников конвента очень много тем для обсуждения:

Готовясь к сегодняшней встрече, я спросил у младшей дочери-студентки, какие темы волнуют молодежь. И ответом было: вопрос трудоустройства, желание сохранить планету, вопросы жизненных ценностей и безопасности.

От себя депутат добавил, что необходимо также поднимать вопрос преемственности поколений, бороться за историческую память страны.

Заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Павел Коржавых («Единая Россия») поблагодарил за возможность участия в таком полезном мероприятии, где молодые люди могут обменяться опытом и проявить себя.

Региональные парламентарии обсудили развитие молодежной общественной дипломатии

Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева пригласила участников, в том числе следящих за мероприятием в формате видеоконференцсвязи представителей содружества независимых государств, на проводимые комитетом форумы — форум соотечественников и «Ладога», а также поисковые отряды на «Вахту Памяти».

Галина Никифорова описала направления деятельности молодежного парламента Ленинградской области, председателем которого она является: это проектная, законотворческая деятельность, а также участие его членов в многообразных мероприятиях.

Доклад председателя комитета по спорту и молодежной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ Дмитрия Бубнова был посвящен влиянию цифровой среды на молодежь.

Кто сегодня занимается воспитанием молодого поколения? Мы думаем, что семья и школа, но в современном мире во многом это контент! — начал свое эмоциональное выступление он. — Блогеры работают сродни секте: есть лидер и есть паства. При этом у лидера зачастую нет высшего образования, его авторитет — это количество подписчиков.

Подняв эту актуальную для сегодняшнего дня проблему, докладчик подчеркнул, что человек, получая информацию из интернета, должен понимать, от кого она исходит. И как инструмент борьбы за умы нашей молодежи он предложил взращивать компетентных блогеров, своих лидеров общественного мнения — в регионах и на федеральном уровне.

Региональные парламентарии обсудили развитие молодежной общественной дипломатии

Продолжая дискуссию о влиянии цифровой среды, Станислав Еремеев напомнил собравшимся о российском проекте Общество «Знание», которое было создано в далеком 1947 году, и сегодня переживает виток возрождения.

Одна из наших задач сегодня — не уйти в русло созерцания за навязыванием новых трендов, а показать, что традиционные ценности могут быть трендом, — добавил он.

Модератором последовавшей панельной дискуссии о возможностях развития молодежной общественной дипломатии выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления ЛГУ им. А.С. Пушкина Кирилл Афанасьев. Первым по теме доложил проректор по работе с органами государственной власти, муниципальными образованиями и общественными объединениями того же университета Владимир Журавлев.

Далее последовали доклады преподавателей и студентов ЛГУ имени А.С. Пушкина и РГПУ имени А.И. Герцена. Говорили о молодежном предпринимательстве, участии молодежных СМИ в общественном развитии страны, молодежной политике и вызовах современности, популяризации научной деятельности среди студентов, отношении к религии в молодежной среде и на другие темы. Завершая встречу, Станислав Еремеев поблагодарил участников конвента за содержательные выступления и подчеркнул важность такого обмена идеями, тем более что сегодня государство как никогда заинтересовано в конструктивной работе с молодежью.

Поделиться ссылкой: