Поток антироссийской цензуры в YouTube переходит все границы

Все попытки наладить конструктивный диалог с явно недружественной для России интернет-платформой YouTube не принесли ожидаемого результата.

За последний месяц западный IT-гигант заблокировал более 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей, что говорит о масштабном наращивании антироссийской цензуры на платформе западного видеохостинга. Так, совсем недавно YouTube удалил ролик «Севастопольского телевидения» о нацизме в Украине и полностью проигнорировал требования РКН по удалению материалов экстремистского характера. Всё это, а также множество других аналогичных случаев нарушения руководством YouTube правил цензуры и свободы слова, в очередной раз подтверждает поддержку руководством западного видеохостинга экстремистской риторики, направленной против России.

«Если мы вспомним историю, YouTube впервые показал нам своё истинное лицо в 2011 году, когда были события «арабской весны» и тогда на этой площадке впервые появились абсолютно политизированные кадры, которые арабские страны просили удалить, но видеоролики не были удалены, и в итоге они сработали против тех стран, где происходили эти события. С тех пор вот эта явно политическая составляющая на этом видеохостинге стала преобладать. Далеко ходить не надо, в 2019-2020 году, события в Америке, и если этот видеохостинг смог заблокировать на тот момент президента США Дональда Трампа, то о чём тут можно вообще говорить, их цели были явно те, которые отстаивала компания Google (владелец видеохостинга YouTubе — прим. ред.)», — напомнил директор городского информационного центра и депутат Совета депутатов г. Выборга Анатолий Смольянинов.

Директор городского информационного центра и депутат Совета депутатов г. Выборга Анатолий Смольянинов

Выборочная цензура, когда на платформе распространяется экстремистский контент, но при этом удаляются ролики, изобличающие нацизм, свидетельствует о том, что YouTube ведет целенаправленную антироссийскую пропаганду.

«Сегодня мы видим, как YouTub с удовольствием размещает всю информацию, которая касается событий на Украине только лишь с одной стороны, выгодной им. Само собой, это чисто политически направленный антироссийский акт нацистской пропаганды. В то же время можно посмотреть, что они (прим.ред. – YouTubе) заблокировали, это все наши СМИ. А как же свобода слова? А как же разнообразие мнений? Они попросту навязывают нашим гражданам свои убеждения и оправдывают нацизм на Украине. Это совершенно недопустимо! И если требования Роскомнадзора не будут выполнены, нужно, несомненно, закрывать этот недружественный нам видеохостинг, как это сделано, например, в Китае», — заключил Анатолий Смольянинов.

Сегодня можно с уверенностью сказать только одно: видеоплатформа YouTube стала активным участником и эффективным инструментом Запада в большой информационной войне против России. И с этим необходимо срочно что-то делать, пока не стало слишком поздно.

Поделиться ссылкой: