Плату за капремонт в Ленобласти частично компенсируют

Сегодня депутатами областного ЗакСа в первом чтении были одобрены внесенные губернатором Александром Дрозденко поправки, устанавливающие частичную компенсацию для граждан по оплате взносов на капремонт. Закон коснется примерно 11 тысяч малоимущих

Сегодня депутатами областного ЗакСа в первом чтении были одобрены внесенные губернатором Александром Дрозденко поправки, устанавливающие частичную компенсацию для граждан по оплате взносов на капремонт. Закон коснется примерно 11 тысяч малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.
Этот вид государственной социальной помощи будет предоставляться собственникам жилья при наличии нескольких условий:
1. Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина не должен превышать установленную величину прожиточного минимума в Ленинградской области.
2. Граждане не должны получать субсидии и меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
3. Граждане не должны иметь просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на день обращения.
Размер социальной помощи для одинокого человека составит около 1099 рублей; для семьи из двух человек – 1399 рублей; для семей из трех и более человек — 2079 рублей.
При этом, если в семье несколько собственников, размер государственной социальной помощи будет определяться в долевом отношении.
Закон вступит в силу с 1 июля 2015-го года и носит заявительный характер — для получения компенсации необходимо обращаться в органы соцзащиты ежегодно.

Поделиться ссылкой: