17 процентов россиян ничего не ожидают от предстоящего голосования

Почти половина россиян не уверены в том, что выборы в России проводятся честно. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу «Радио Свобода» Центром Юрия Левады при участии американской компании InterMedia Survey Institute с 18 по 22 января.

Почти половина россиян не уверены в том, что выборы в России проводятся честно. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу «Радио Свобода» Центром Юрия Левады при участии американской компании InterMedia Survey Institute с 18 по 22 января. Честными российские выборы считает 37 процентов граждан.

Согласно результатам исследования, только три процента россиян объясняют свое желание идти на президентские выборы 2 марта уверенностью в том, что эти выборы будут свободными и честными. Большинство (44 процента) собираются идти на выборы, так как считают себя обязанными голосовать. Пойдут на выборы, поскольку считают, что голосование что-то изменит, 17 процентов опрошенных. Поддержать нынешнее правительство путем участия в выборах планируют 16 процентов респондентов. Столько же собираются проголосовать, так как хотят поддержать политиков, которые им нравятся.

Как выяснили социологи, по мнению 47 процентов россиян кандидатуру следующего президента определяет нынешний глава государства Владимир Путин. Лишь 19 процентов опрошенных считают, что выбор первого лица страны зависит от воли избирателей. Почти столько же (17 процентов) полагают, что кандидатура будущего президента определяется окружением нынешнего главы государства и его администрации. Только 8 процентов респондентов посчитали, что от самих кандидатов зависит, кому быть президентом.

45 процентов россиян ждут от президентских выборов улучшения своей жизни и жизни своей семьи, 44 процента — повышения зарплат и пенсий, 41 процент — стабильного развития страны. Ничего не ожидают от предстоящего голосования 17 процентов граждан.

46 процентов респондентов полагают, что после выборов Владимир Путин станет председателем правительства, и не более того. Руководителем страны вместо формально избранного президента Путина видят 18 процентов, национальным лидером — 11 процентов. 8 процентов полагают, что Путин вновь станет президентом.

Подготовлено по материалам Lenta.ru.

Поделиться ссылкой: