Руководство Выборгского района против появления в нашем городе тюрьмы

На недавнем заседании районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений рассматривался вопрос перепрофилирования СИЗО №3 г. Выборга в тюрьму.

На недавнем заседании районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений рассматривался вопрос перепрофилирования СИЗО №3 г. Выборга в тюрьму. Обусловлено это тем, что в октябре прошлого года распоряжением Правительства России была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы нашей страны до 2020 года. Она предусматривает реорганизацию имеющихся следственных изоляторов и исправительных колоний в тюрьмы.

В необходимости преобразования членов комиссии по профилактике правонарушений убеждали зам. начальника областного управления федеральной службы исполнения наказаний Сергей Моисеенко и начальник сектора Комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Вера Андреева. Они уверяли, что реорганизация будет проходить поэтапно, а основную массу заключённых составят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, организация тюрьмы предполагает усиление охраны, проведение перепланировки помещений и коммуникаций, обеспечение учреждения новейшими устройствами охранного видеонаблюдения.

Однако руководство районного УВД, городского суда, пограничного управления в городе Выборге привело более весомые аргументы «против», отметив, что реорганизация следственного изолятора может привести к осложнению криминогенной обстановки.

Председатель комиссии по профилактике правонарушений Алексей Смирнов, подводя итоги заседания, резюмировал, что создание тюрьмы на базе следственного изолятора № 3 нецелесообразно.

В ближайшее время глава районной администрации Константин Патраев направит письмо губернатору региона Валерию Сердюкову, в котором будет отражена позиция властей и общественности по данному вопросу.

Поделиться ссылкой: