Дрозденко не захотел отменять ограничения по срокам работы губернатора

Несколько важных изменений в Устав Ленобласти приняли накануне региональные парламентарии. Их необходимость обусловлена изменениями в федеральном законодательстве. Поправки коснулись 35 статей устава. В том числе, исключен институт отзыва губернатора с поста региона в связи с отсутствием такового в Федеральном законе. Однако ограничения на количество сроков избрания на пост губернатора убирать не стали – пошли навстречу пожеланиям Александра Дрозденко. 

Была моя инициатива ― не выносить вопрос о снятии ограничений по срокам работы губернатора. Спасибо, что вы также это решение поддержали, — отметил Александр Дрозденко, выступая перед депутатами. Это, кстати, первый случай в стране, когда губернатор отказался продлевать срок своих полномочий.

Поправки также коснулись уточнения полномочий областного парламента, принятия решений по налогам и сборам, выражения недоверия (доверия), согласования назначения отдельных должностных лиц и др.Изменения в Устав позволят более эффективно работать на уровне местного самоуправления, считает губернатор.

Поделиться ссылкой: