Депутаты утвердили новую структуру администрации Выборгского района

Оптимизация работы администрации с учётом перераспределения полномочий заместителей главы — главная цель обновления структуры районной администрации. Кто кому подчиняется и за что отвечает – обсудили накануне депутаты Выборгского района. И утвердили предложенные изменения.

Последние изменения в структуру были утверждены советом депутатов в феврале 2021 года. С тех пор прошёл год. Возникла необходимость изменений в целях оптимизации работы администрации. В связи с чем на рассмотрение совета депутатов был внесён указанный проект.

Ксения Антонова, заместитель председателя юридического комитета администрации Выборгского района
Депутаты утвердили новую структуру администрации Выборгского района
Ксения Антонова, заместитель председателя юридического комитета администрации Выборгского района

Проект стал результатом большой работы. Оптимизация — процесс не простой. Начать решили с комитета финансов. Теперь он находится в непосредственном подчинении у главы администрации.

Внешними связями и туризмом будет заведовать новый комитет. Подчиняется он первому заместителю главы администрации. В состав комитета войдёт отдел международного и межрегионального сотрудничества (ранее отдел приграничного сотрудничества), а также отдел туризма, который ранее был в составе комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка.

Под контроль заместителя главы администрации по экономике будет передан комитет поддержки предпринимательства и потребительского рынка, а кроме того, отдел аграрной политики. Ранее эти структуры находились в подчинении первого заместителя главы. Также в зоне ответственности замглавы по экономике будет находиться отдел информационных технологий и защиты информации, который раньше подчинялся заместителю по безопасности. Ему, в свою очередь, подчиняется созданный отдел муниципального контроля.

Хотелось бы отметить, что в этом году вступил в силу Федеральный закон «О государственном муниципальном контроле в РФ». В связи с чем на органы местного самоуправления возложены обязанности по созданию муниципального контроля в таких сферах как благоустройство, жилищный контроль, контроль в сфере автодорожного хозяйства и контроль за теплоснабжающими организациями. В связи с чем администрацией вводится в структуру отдел муниципального контроля, который будет находиться в непосредственном подчинении заместителя главы администрации по безопасности.

Ксения Антонова, заместитель председателя юридического комитета администрации Выборгского района

Заместитель главы администрации по внутренней политике и международным связям отныне сконцентрируется исключительно на внутренней политике. То же самое касается и одноимённого комитета. В его состав войдут: отдел взаимодействия с поселениями и отдел взаимодействия с общественными объединениями, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Депутаты утвердили новую структуру администрации Выборгского района

Комитет по городскому хозяйству разделят на два – жилищного хозяйства и благоустройства. В состав первого включены отдел координации жилищных программ и отдел жилищного хозяйства. В состав второго — отдел благоустройства, а также созданный сектор содержания городских территорий. Он будет отвечать за мониторинг и обследование городских пространств, детских площадок, спортивного оборудования, выявление брошенных транспортных средств и несанкционированных свалок. Отдел кадров переходит в подчинение к управляющему делами администрации.

Новая структура начнёт действовать после официального опубликования решения совета депутатов Выборгского района – то есть в ближайшие дни.

Поделиться ссылкой: