Зима – время готовить стальных коней к мотофестивалю Балтик Ралли в Выборге
С 23 по 26 июля в Выборге состоится шестой мотофестиваль «Балтик Ралли», который в прошлом году отметил первый юбилей и объединил более сорока тысяч участников из 14 стран, став крупнейшим мотоциклетным событием в России.
В год 80‑летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках фестиваля был открыт уникальный мемориал для развития патриотического туризма — «Мотопарк Мира на Поле Пасхина». 2026 год в Ленинградской области объявлен «Годом команды созидания». Под руководством губернатора Александра Дрозденко планируется продолжить создание «Мотопарка Мира» и построить вторую очередь мемориального комплекса.
Каждый год количество активностей на «Балтик Ралли» растет: торжественный мотопарад «До Государственной границы», выставки авторских мотоциклов и необычных транспортных средств, конкурс мотошлемов, скоростной стенд, силовые шоу, мастер‑классы по аэрографии и живописи, студия тату, музыкальный квартирник, байкерские свадьбы, экспозиции музея старинных мотоциклов Семена Трофимова, историческое ралли на ретро‑мотоциклах «Гонка моторов», «Кубок Эндуро».
В целях продвижения спортивного образа жизни пройдут турниры по хоккею, теннису, пиклболу, страйкболу, бильярду, авиамодельному спорту, микрофутзалу, домино, а также внедорожные соревнования на квадроциклах и джипах и международный автопробег «Ралли 47» из Владивостока в Выборг.
Гости фестиваля смогут познакомиться с красотами Ленинградской области посредством мотоциклетных, водных, пеших экскурсий по Выборгу.
Музыкальная программа этого года традиционно будет насыщенной и объединит мотокультуру, выборгские традиции и известные имена российской сцены.
Каждый год фестиваль удивляет новыми активностями — в этом году впервые он проходит в день Военно-морского флота — 26 июля – в честь этого праздника гостей ожидает сюрприз – настоящая Регата.
В рамках «Балтик Ралли» постоянно работает Бизнес-клуб, который объединяет мотоциклистов – деловых людей, развивает бизнес в Ленинградской области и промышленный туризм. В 2026 году планируется организация деловой мото-поездки на открытие завода по производству косметики под Гатчиной.
«Балтик Ралли» подтвердил свой статус флагмана мототуризма России, став важнейшей площадкой для укрепления патриотизма и сплочения мотосообщества страны.
«Балтик Ралли» проходит при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство», Президентского фонда культурных инициатив, правительства Ленинградской области.






