Выборжцы не боятся впускать в свои семьи тех, кто одинок

В ноябре прошлого года в Ленинградской области был запущен социальный проект, который называется «Впусти в семью». Его цель – помочь одиноким людям найти новых друзей и разнообразить свою жизнь. И в Выборгском районе, оказывается, уже есть семьи, которые готовы взять шефство над одинокими людьми. Об этом в программе «Городская среда» рассказала руководитель филиала областного центра социальной защиты населения в Выборгском районе Наталья Беленова.

Суть проекта заключается в том, что участники — семьи из Ленинградской области — могут проводить свободное время вместе с одинокими людьми: выезжать на природу, ходить в театры или кино, заниматься любимыми хобби и так далее.

У нас есть семьи, которые взаимодействуют именно в рамках вот этого большого социального проекта. К сожалению, пожилые люди зачастую опасаются впустить к себе посторонних людей. И мы очень надеемся, что, возможно, именно с помощью телевидения можно будет донести, что этого не надо бояться. Для пожилого человека это, опять-таки, возможность делиться своей мудростью, своим жизненным опытом. И есть уже действительно примеры, когда, казалось бы, неродные люди постепенно становятся очень близки, помогают друг другу, налаживаются социальные связи. Проект сейчас в самом начале, и мы очень надеемся, что он действительно пойдет дальше, будет развиваться, в том числе и на территории нашего Выборгского района.    Наталья Беленова, руководитель филиала областного центра социальной защиты населения в Выборгском районе

Для того чтобы принять участие в проекте, необходимо оставить свои контакты на сайте Центра социальной защиты населения: cszn.info/#modal_family. Специалисты центра свяжутся с теми, кто выразил желание поучаствовать в проекте. Такой проект не только поможет одиноким людям найти новых друзей, но и даст возможность семьям из Ленинградской области проявить заботу и внимание к тем, кто в этом нуждается.

Поделиться ссылкой: