Выборжанка Валентина Григорьева рассказала о детстве в блокадном Ленинграде

В эти дни всё внимание приковано к ветеранам. В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады повсеместно проходили памятные акции, концерты, театрализованные представления. Для бывших жителей осаждённого города на Неве 27 января — праздник со слезами на глазах; со скорбью обо всех погибших от голода и холода ленинградцах, и радостью от долгожданной вести о том, что вражеское кольцо окончательно сняли. В Выборге сегодня проживают 75 жителей блокадного Ленинграда. В их числе — Валентина Макаровна Григорьева…

Выборг вместе со всей страной отпраздновал Ленинградский День Победы. Главные участники торжеств – жители блокадного Ленинграда. 27 января для них — святая дата. В этот день в 1944-м город на Неве полностью освободили от фашистской блокады.

Валентине Григорьевой было всего три года, когда началась Великая Отечественная война. Её брату – полтора. Отца, участника советско-финляндской войны, немедленно призвали на фронт. Дети остались с мамой, Надеждой Ивановной Кирьяновой.

Мама была в ожидании третьего. В тот момент, когда сказали эвакуироваться женщинам с детьми, мама сказала: умирать буду здесь, но я никуда не поеду. Жили мы в деревне Алексеевка, дом 6, квартира 2. Это жильё от Кировского завода, где мама с отцом работали. Нас спасло то, что у нас был деревянный домик, и мы топили печку, у нас было тепло. Мама кипятила воду. Бывало, ночью просыпаясь, я видела: вдоль всей комнаты — а комната была одна — на полу спали люди в одежде, чтобы согреться, переночевать. Утром они все уходили, — ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.

Дети постоянно испытывали страх, их дом был недалеко от линии фронта. Когда мама уходила за водой или хлебом, Валя с братом забивались в угол кровати и сидели практически без движения.

За окном громыхало, сверкало. Несли стратостаты за веревочку. Все это через окно было видно. Однажды, когда мамы не было, раздался стук в окно. Я подбежала. Там стоял солдат в шинели. Он показывал на окно. Я встала, залезла на стул, который стоял около окна. Со стула я забралась на подоконник и открыла форточку. Он мне дал небольшой кусочек хлеба и ушел, ничего не сказав. Этого солдата я помню всю жизнь. Он всегда стоит перед моими глазами. Как и все, получали 125 грамм хлеба. Мама разрезала их на маленькие кусочки, делала сухарики, чтобы мы дольше эти сухарики сосали. Проходила линия фронта, где мы жили. И когда была возможность, не было стрельбы, мама лазала под колючую проволоку, чтобы набрать лебеды. С лебедой она пекла лепешки. А бывает, и лепешек не дождешься, стоишь и ешь её сырую, эту лебеду, — ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.

Весной маленькую Валентину и её родных эвакуировали практически насильно. К тому моменту ее мама страдала крайней степенью дистрофии: уже не могла ходить.

Я помню, как нас с братом посадили в кузов грузовой машины и через борт положили маму прямо на пол грузовика. Оказывается, нас привезли в Кобону. Там нас подкрепили. Когда нас перевезли через Ладожское озеро, нас очень долго везли в товарном вагоне. Вагон был грязный. В углу была кучка сена, где мы с братом спали. Ехали очень-очень долго. Нас привезли в какую-то деревню, — ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.

Лишь к 1945 году семье удалось вернуться в Ленинград. Надежда Ивановна устроилась на ткацкую фабрику. Но долго пожить в городе на Неве Кирьяновым не пришлось. Выяснилось, что отец Валентины Макаровны 4 года провел в плену в Германии.

На протяжении четырех лет, что мама делала запросы, ей приходили не извещения, а отписки, что пропал без вести. Когда мы увидели папу, ему жить не пришлось в Ленинграде, ему не разрешили. По сталинскому указу тот, кто был в плену, не имел права жить в городе Ленинграде, — ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.

Так 3 апреля 1946 года Валентина Макаровна попала в Выборг – разрушенный, без воды и отопления. И началась новая глава её жизни. Город понемногу восстанавливали. Повзрослев, наша героиня, уже комсомолка, участвовала в субботниках и посадке деревьев. Работала в горисполкоме, в швейном ателье, в системе ЖКХ.

Очень тяжело, конечно… Вспоминаешь, особенно сейчас, с возрастом вспоминаешь, как тяжело было маме. Но я счастливый человек, хотя пережила много и в блокаду, и сейчас… А счастливый в том, что мама меня родила и до 83 лет её я жила вместе с ней, 54 года вместе, не разлучаясь. В 1992 году она на моих руках и умерла, — ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.

Героические люди. Они пережили весь ужас войны и восстановили страну из руин. И сегодня задача потомков поколения победителей – беречь живых свидетелей тех событий, а их воспоминания передать будущим поколениям.

Поделиться ссылкой: