Выборгские дачники удивляют трудолюбием и фантазией
23 июля отмечается День дачника. Дата закрепилась в календарях как неофициальный праздник всех любителей загородной жизни.
Каждый дачник облагораживает свою землю по-своему, причём иногда весьма необычно…

Дачный участок – это огромный труд. Чтобы в сентябре есть домашний виноград, за ним нужно долго ухаживать. Но плоды появляются только у тех, кто делает своё дело с любовью, — КРИСТИНА МОСТОВАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ.
Анна Корчёмкина, продолжая семейную традицию, ведёт свой сад и огород. Сегодня здесь растут помидоры, огурцы, малина, яблони, виноград и даже арбузы.

Вот такой. Причём этот раньше завязался и вот этот догнал. Так быстро растут! Был такой и через день — хоп! Вот такой! — АННА КОРЧЁМКИНА.
Анна занимается участком вместе с мамой и не считает, что это сложно. По её словам, главное – это регулярный уход за посадками. Кроме того, существует специальная литература: именно по ней Анна училась основам растениеводства.

Цветы — это моё основное занятие. Я очень люблю цветы. Здесь у меня всемь сортов фуксий, но я думаю, что буду продолжать, стремиться дальше. Потому что это просто моя любовь – фуксии! Это вот сорт анжел – очень классный сорт, — АННА КОРЧЁМКИНА.
Петунии, васильки, фантом, калибрахоа, георгины: всего у Анны растёт более 40 сортов цветов.

Это знаменитый сорт анабель. Очень старинный сорт. Его садоводы очень любят, он неприхотливый в уходе, — АННА КОРЧЁМКИНА.
Иногда дача перерастает из места отдыха в полноценный дом. Художник Виктор Котенко живёт на участке, где всё сделал своими руками. Дом, гостевой дом, домик с колодцем, чайный домик и мастерская – всё построено самостоятельно.

Конечно, вот эти две руки. Ну, за исключением, скажем, таких моментов, как печку мне клали, или крышу я не мог один. Стропил и всё это делал я, — ВИКТОР КОТЕНКО.
Поражает внутреннее убранство дома. Будучи художником, мастер заполняет искусством каждый свободный угол участка.

Резной декорированный потолок, украшенные двери, витражи на окнах. Даже кирпич здесь перекрашен акрилом в более благородный оттенок! Всё в декоре этого дома имеет свой смысл.
Потолок не просто так сделан. Видите, у меня там звёзды. Четыре вифлеемские звезды – это четыре апостола. А вот двенадцать крестов – это двенадцать учеников Христа, — ВИКТОР КОТЕНКО.

Помогала Виктору с обустройством дома жена Елена. Она тоже художница по образованию, причём работает с разными материалами: от холста до фарфора. Столбы и плинтус тоже расписаны ею. Участок стал новым источником вдохновения для супругов.

Вы понимаете, вот я вышел на балкон (ни у кого больше балкона нет), вышел, на всех смотрю, оказывается, свысока. И вижу окрестности, вижу пейзажи, вижу птиц. Посмотрю в это окно – там тоже чирикают. Зимой проснёшься – всё в снегу. То есть природа – она же вдохновляет любого человека, — ВИКТОР КОТЕНКО.
Дачникам точно не стоит бояться, что их заменит искусственный интеллект. Ведь сделать участок уютным, а землю плодоносной может только человек.





