В Выборге решают, как угодить и туристам, и местным жителям
Состоялось последнее в этом году заседание общественной палаты Выборгского района. В нём принял участие глава районной администрации Валерий Савинов. Темой для разговора стала перспектива развития туристической инфраструктуры города. Растущий с каждым годом турпоток ставит вопрос ребром.
Турпоток направят в сторону восточных выборгских укреплений, к Батарейной горе. Необходимость расширения инфраструктуры подтвердил прошедший месяц назад «Крендельфест». Если за два прошедших года его посетили 16 тысяч человек, то 2025-й побил все рекорды. 3 ноября Выборг принял 23 тысячи туристов. Имеющиеся площадки с таким наплывом не справлялись. В ходе заседания общественной палаты обсудили перспективы расширения географии фестиваля.

Расширится территория фестиваля. Сделаны будут площадки интерактивные, сделанные и в других местах, приближенных к достопримечательностям нашего города. Рыночная площадь станет полностью свободной, чтобы можно было организовать только фестиваль. И наш фестиваль, он был маленьким, таким местечковым, а сейчас по посещениям практически приблизился к Балтик Ралли, — НИНА СИВИЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.
Для удобства жителей города и гостей фестиваля разработают схему организации дорожного движения с учётом потоков и парковок. Также на встрече был представлен мастер-план дальнейшего развития потенциальных туристских территорий Выборга. Так предусмотрено восстановление лестницы на Батарейную гору и организация маршрута от вокзалов, на протяжении которого установят стенды и указатели. А также скамейки, урны и барельефы с 3D-картами Старого города.

Мы предлагаем, чтобы у нас город был полноценным. Не только мы в одну точку в замок пришли — и его пришлось закрыть. Или Рыночная площадь, раз — и нам пришлось ограничить там очередь. Чтобы люди, пришедшие на это мероприятие, могли с 10 и до 16 спокойно найти то окошко, которое им было интересно. На Батарейной горе появится не только лестница — да, там сейчас уже и веревочный парк завершаем, всесезонную горку, которая тоже будет, я уверен, пользоваться спросом. Плюс там есть уже нормальные локации, сцена и так далее. Там мы планируем спроектировать и установить колесо обозрения, — ВАЛЕРИЙ САВИНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.
Валерий Савинов сообщил, что мастер-план представлен на областном конкурсе по благоустройству и мы можем рассчитывать на то, что он будет реализован.

Кроме того, готов проект по восстановлению набережной Салакка-Лахти. Губернатор региона подтвердил, что два первых этапа, от замка до лодочной станции, выполнят уже в следующем году.

На заседании также подвели итоги работы Общественной палаты. Ее председатель Эдуард И рассказал, что в течение года рассматривались вопросы ЖКХ, медицины и сферы образования. Особо отметили работу руководителя комиссии по здравоохранению — главного врача выборгского родильного дома Светланы Шевченко. По ее инициативе было проведено три заседания и рассмотрено 12 тем, в том числе медицинская реабилитация участников СВО.






