В Сяськелево Гатчинского района оборудовали площадку для выгула собак

Есть, где разгуляться. Новая площадка для собак открылась в Сяськелево. Пространство оснастили качественными и разнообразными тренажерами, которые подойдут для четвероногих разных пород.

Так выглядит настоящая собачья радость. 2-летняя Юкка со своей хозяйкой Ларисой Белоусовой вместе тестируют новую площадку для выгула собак в Сяськелево. Пространство символично назвали «Мой друг» и построили рядом с многоэтажками, за домом №14.

«Юкка уже и тут пробежала. И там пробежала, и вот здесь она все уже лазейки обошла. Мы с нетерпением, конечно, ждали открытия этой площадки, потому что собака активная, она любит бегать, прыгать. Ей нужны все эти сооружения. И мы очень счастливы». Лариса Белоусова, жительница деревни Сяськелево

Несмотря на небольшие размеры, проектировщикам удалось разделить площадку на несколько зон: есть место, где четвероногие могут вдоволь побегать без поводка, отдельный участок для выгула щенков и территория с тренажерами. Балансир, слалом, горка, тоннель, мостик… Здесь можно не только играть с питомцами, но и тренировать их.

«Практически умеет выполнять команду «сидеть», будем изучать другие команды. Я раньше гулял возле своего дома, а сейчас, конечно, буду здесь чаще гулять». Владимир Смирнов, житель деревни Сяськелево

Некогда заброшенный пустырь превратили в многофункциональное пространство для собак. Теперь здесь гуляют корги и лабрадор, самоед и французский бульдог. Площадка адаптирована под собак разных пород и уровня развития.

«Сейчас, согласно федеральному закону, в каждом населенном пункте должна быть площадка для выгула собак. И в 2025 году лично по распоряжению Людмилы Николаевны Нещадим из бюджета Гатчинского муниципального округа было выделено порядка 12 миллионов рублей». Елена Фёдорова, глава Сяськелевского территориального управления

Не забыли и про стандартное благоустройство: от мощёных дорожек до теневых навесов. Установлены скамейки, урны и даже качели, на случай, если хозяину нужно взять паузу от прогулки. Сохранены все основные пешеходные транзиты и заасфальтирована парковка. В 2026 году здесь планируется дополнительное озеленение с посадкой вечнозеленых туй.

Виктория Петриченко, Гатчинская служба новостей

Поделиться ссылкой: